Недвижимость Цены растут – квартир не прибавляется

Цены растут – квартир не прибавляется

С начала текущего года стоимость квартир на рынке первичного жилья Уфы выросла почти на 13%. Эксперты отмечают: цены на квадратный метр растут, а ликвидных объектов, устраивающих покупателя по цене и качеству, остается все меньше и меньше...

С начала текущего года стоимость квартир на рынке первичного жилья Уфы выросла почти на 13%. Эксперты отмечают: цены на квадратный метр растут, а ликвидных объектов, устраивающих покупателя по цене и качеству, остается все меньше и меньше.

По данным Сети агентств недвижимости «Эксперт», средняя цена одного квадратного метра на первичном рынке жилья в Уфе по всем типам квартир на сегодняшний день составила 41,9 (+/-0,82) тыс. руб.:

  • однокомнатные квартиры – 41,8 тыс.руб./кв.м;

  • двухкомнатные квартиры – 42,0 тыс.руб./кв.м;

  • трехкомнатные квартиры – 41,9 тыс.руб./кв.м.

«Минимальная цена предложения по Уфе на сегодняшний день составляет 17,6 тыс.руб/кв.м. Это трехкомнатная квартира в микрорайоне «Серебряный ручей» по улице Дагестанской, – поясняет аналитик Сети агентств недвижимости «Эксперт» Айгуль Степанова. – Максимальная цена по городу зафиксирована в центре, дом расположен на пересечении улиц Кирова и Цюрупы. Стоимость квадратного метра составляет 72 тысячи рублей». Отметим, что при анализе цен за «квадрат» аналитики не учитывают квартиры, которые по демпинговым ценам продают субподрядные организации: поставщики арматуры, цемента, кирпича (таких предложений на рынке сегодня немного).

Ряд экспертов сегодня сходится во мнении, что с рынка первичного жилья один за другим уходят ликвидные объекты, так называемые «лакомые куски», полностью устраивающие покупателя своей ценой и качеством. Однако многие представители рынка недвижимости по-прежнему уверены в том, что таких объектов пока достаточно. По словам генерального директора агентства недвижимости «САН» Рустэма Камалова, хорошие предложения на рынке есть. При этом эксперт не отрицает, что процесс вымывания с рынка качественного и недорогого жилья все же идет. Но это, как считает Камалов, вполне естественное явление.

По словам экспертов, застройщики сегодня сталкиваются с теми же сложностями, что и год-полтора назад. «Одна из основных трудностей – это то, что теперь строителю приходится иметь дело с рынком, платежеспособная емкость которого не безгранична. Кроме того, существует клиент, имеющий свои потребности», – поясняет старший менеджер по маркетингу Строительного треста №3 Ярослав Андрющенко. Среди прочих сложностей эксперты отмечают нехватку экономически выгодных участков под застройку в черте города, финансирование строительства, экономически неграмотное проектирование объектов со стороны некоторых проектных институтов, длительные сроки проектирования, экспертизы и согласования проектов.

Спрос на жилье по-прежнему остается отложенным. Сегодняшние покупатели отдают предпочтение квартирам на вторичном рынке либо первичному жилью, находящемуся в высокой степени готовности. «Спрос на рынке многоэтажных новостроек отмечается в домах на завершающих стадиях строительства на квартиры экономкласса, – комментирует руководитель отдела маркетинговых исследований и аналитики Rain Group Недвижимость Алина Шакурова. – По-прежнему актуальна тенденция предпочтения покупателями вторичного жилья, поскольку инвестировать денежные средства в дома на начальных этапах строительства считается рискованным. В то же время в домах на завершающих стадиях строительства сложилась положительная тенденция, и квартир на продажу осталось считанное количество».

Аналогичной точки зрения придерживается и директор по продажам Группы компаний «СтройЭксперт» Александр Конкс: «На сегодняшний день наибольшим спросом пользуется жилье экономкласса стоимостью 35 000 – 37 000 рублей за квадратный метр, в высокой стадии строительства и с «хорошей историей». Спрос на рынке мы оцениваем все еще как отложенный. Хотя и завершился период, когда многие покупатели ожидали снижения цены (с увеличением в первом полугодии 2010 года стоимости жилья на 10-15 % иллюзии у многих людей развеялись), но другие факторы – и в первую очередь все та же дорогая ипотека – не дают возможности значительной массе людей приобрести квартиру».

Рынок первичной жилой недвижимости нестабилен, цены колеблются с незначительными отклонениями. В домах, находящихся на завершающихся этапах строительства, предложение квартир ограничено, в связи с чем цены на оставшиеся квартиры повышаются. Тогда как в домах на начальных этапах строительства стоимость квартир подвержена снижению. При этом застройщики в один голос уверяют, что в ближайший год цены на жилье снижаться не будут, поскольку никаких экономических предпосылок для этого нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем