Недвижимость Строительные дыры социального жилья

Строительные дыры социального жилья

В Уфе задерживают введение в эксплуатацию дома по программе «Социальное жилье». Объект был сдан с опозданием на один год – в июне 2010, но застройщик ООО «Уфимская строительная компания» до сих пор не передал в Управление Росреестра акт ввода объекта в эк

В Уфе задерживают введение в эксплуатацию дома по программе «Социальное жилье». Объект был сдан с опозданием на один год – в июне 2010, но застройщик ООО «Уфимская строительная компания» до сих пор не передал в Управление Росреестра акт ввода объекта в эксплуатацию. В итоге, люди, которым негде жить, вынуждены мириться с условиями застройщика, чтобы только не остаться без крыши над головой.

Дом, расположенный в микрорайоне «Серебряный ручей» по адресу Генерала Кусимова, 15/2, должны были сдать в эксплуатацию в июне прошлого года. Сегодня нуждающимся в улучшении жилищных условий передают квартиры по акту приема-передачи, тогда как акт ввода дома в эксплуатацию до сих пор не попал в Управление Росреестра по РБ. Кроме того, как утверждают уфимцы, дом построен в обход проектно-сметной документации.

«Сотрудники ООО «Уфимская строительная компания» подготовили свой акт приема-передачи. При этом они стали нас шантажировать: укажите свои замечания – квартиру не получите. Таков приказ руководства. Ладно, все бы ничего, но абсолютно новый дом уже разваливается на глазах. Строители, конечно, могут сказать, что все не так, но если снять обои, сразу станет видно, что дом уже разошелся по швам. Крыльцо дома съезжает, бетон разошелся. Разве можно так строить? Строители отказываются делать ремонт, говорят: «Раз приняли такой дом, значит, сами будете ремонтировать. Управы не найдешь на них», – пишет в «Живом Журнале» пользователь под ником aleksandr05. – В данный момент два месяца живем в «новостройке», в которой отсутствуют элементарные условия: нет горячей воды, холодная вода идет ржавая, все смесители уже заржавели. Не успели дом сдать, как уже все гниет: газовая плита сгорела, в подвале воды выше колена. Просим заменить плиты, нам отказывают, предлагают купить новые».

«Страшно представить, что будет с домом через несколько лет, если уже по прошествии года выплывают такие строительные изъяны, – говорит собственница квартиры по улице Генерала Кусимова, 15/2 Айгуль Киреева. – Диву даешься, как сегодня строят. Хрущевки, сталинки и многоэтажки, возведенные в Уфе десятки лет назад, требуют лишь косметического ремонта подъездов, фасадов. Конечно, там меняют и трубы, но что вы хотите: все-таки домам под тридцать, сорок, пятьдесят лет. А здесь только что построенный дом демонстрирует все прелести строительного «мастерства». В нашем доме только мусоропровод облицован керамическими плитами, тогда как в ванных комнатах – обычный цемент. Если дом сдается по программе «Социальное жилье», значит, можно строить абы как?!»

Но на этом жалобы жителей не заканчиваются. Собственники квартир возмущены тем, что их заставляют подписывать договор с определенным ТСЖ, не оставляя тем самым право выбора.

Результатами работы этого же застройщика недовольны и жители микрорайона Затон, в котором «Уфимская строительная компания» возвела два десятиэтажных дома. Стены в домах оказались тоньше, чем было указано в проекте. Кроме того, внутренние стены в квартирах этих домов представляют собой ниши с колоннами. Жильцы упрекают застройщика в том, что таким образом он просто сэкономил на кирпиче, и теперь эти дома сложно назвать безопасными.

Застройщик отвергает жалобы жильцов и утверждает, что все дома построены в соответствии с проектно-сметной документацией. «В результате мирового финансового кризиса жилой дом по улице Генерала Кусимова, 15/2 заселен с опозданием на два квартала. Но строительство не останавливалось ни на минуту. После получения положительного заключения Госстройнадзора РБ отделом градостроительного контроля и выдачи разрешений городской администрации 31 мая 2010 года выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, дом уже заселен, – поясняет генеральный директор ООО «Уфимская строительная компания» Рашит Багаутдинов. – Многоквартирный жилой дом, как и другие дома во всем микрорайоне, оборудован электрическими плитами. Откуда у пользователя aleksandr05 появилась газовая плита – неизвестно. Что касается воды в подвале, то туда имеют доступ только сотрудники застройщика и эксплуатирующей организации. Следовательно, заявитель жалобы не мог побывать в этом подвале, воды в котором никогда и не было. Что касается ТСЖ, то, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, ООО «Уфимская строительная компания» как застройщик обязано организовать будущих собственников квартир и оказать им содействие в выборе эксплуатирующей организации. Это необходимо для нормального функционирования систем жизнеобеспечения жилого дома. Создать товарищество собственников жилья правомочны только сами жильцы».

ООО «Уфимская строительная компания» является партнером Республики Башкортостан и администрации Уфы по реализации инвестиционного проекта «Строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры города Уфы РБ» стоимостью более миллиарда рублей, финансирование которого производится из федерального и республиканского бюджетов. На сегодняшний день жильцы названных выше домов готовы подать в суд на застройщика, только вот им слабо верится в то, что победа окажется на их стороне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем