Политика Голосование о поправках к Конституции репортаж Агитация, формальности и отсутствие наблюдателей: журналист — о голосовании по поправкам в Конституцию

Агитация, формальности и отсутствие наблюдателей: журналист — о голосовании по поправкам в Конституцию

Корреспондент UFA1.RU рассказала о своем опыте похода на избирательный участок

Этот участок располагается на Заки Валиди, 32

Еще пара дней, и неделя голосования по поправкам в Конституцию канет в Лету. Побывал на избирательном участке и корреспондент UFA1.RU. О том, в какой обстановке прошла церемония голосования, — в репортаже UFA1.RU.

Пропаганда поправок

Голосовала я по месту прописки — в физико-математическом корпусе в БашГУ, в котором расположился избирательный участок № 104. На входе стояли две девушки, которые бесплатно раздавали какие-то наклейки. Подошла поближе — наклейки агитировали голосовать за поправки в Конституцию.

— У нас же агитация запрещена законом, — говорю я.

— Здесь нет агитации, — отвечает девушка.

— Ну как же нет. Вот наклейки, на которых написано: «За жизнь без войны», «За маму и папу», — парирую я.

— Ну это же просто то, что есть в поправках. Если бы было приходи, голосуй [так], то это агитация, — неуверенно ответила девушка.

Эти самые наклейки бесплатно раздавали при входе в избирательный участок

Формальности и еще раз формальности

Внутри слева — охранный пост, девушка измеряет пришедшим температуру. «36 и 4», — сказала она мне и предложила побрызгать руки антисептиком. Я отказалась, поскольку вещество со спиртом сушит кожу, а увлажняющего крема с собой не оказалось. Тогда она вручила мне пакет с перчатками, которые я должна была надеть. Там же оказалась медицинская маска с ручкой.

Но вытаскивать СИЗы я не спешила. Я решила проверить организаторов голосования на бдительность и специально ничего из предложенного не надела. Хотела проверить, сделает ли мне кто-нибудь замечание.

Выяснилось, что всем абсолютно все равно, в СИЗах вы на участке или нет. Хотя сами организаторы были в масках и перчатках.

Из всего этого мне пригодилась только ручка, чтобы поставить галочку в нужном окошке

Далее я показала сотруднице паспорт, поставила подпись и, взяв бюллетень, зашла в кабинку — голосовать.

Закрыть шторку не смогла. Как мне объяснили организаторы, из-за угрозы распространения коронавируса они проветривают помещения и обрабатывают поверхности. Это правда: при попытке задернуть шторку я положила свой бюллетень на стол и заметила, что он несколько промок.

Шторки не закрываются

В кабинке не много места. Стул, стол и лампа для тех, у кого проблемы со зрением.

Хотите и не приходите

Проголосовав, я вышла из кабинки и опустила бюллетень в урну. Слева от нее заметила студенческую парту, за которой должны были сидеть наблюдатели и следить за честностью голосования, но ни одного из них на месте не оказалось.

Место для наблюдателей

— Простите, а где наблюдатели? — спрашиваю я у полицейского на участке.

— Наблюдателей сейчас нет. Они приходили полчаса назад, — говорит он.

— То есть они не сидят здесь? — допытываюсь я.

— Ну, я не знаю, это уже к ним вопрос. Они хотят — приходят, для них место есть. Хотят — не приходят. Это их дело, — отвечает тот.

Перед выходом, дабы отметить факт посещения участка, мне вручили список организаций и к нему браслет, при предъявлении которого мне предоставят скидки на услуги.

Еще мне предложили проголосовать за присвоение Уфе статуса «Город трудовой доблести», а после подарили антибактериальный гель.

Мода на антисептики началась пару месяцев назад
Если вы столкнулись с нарушениями ваших прав, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем