Политика Экономика фоторепортаж Батыры приехали: чем понтуется Башкирия перед казахами на выставке в Астане

Батыры приехали: чем понтуется Башкирия перед казахами на выставке в Астане

Разглядываем стенд республики на «Иннопроме»

На башкирском стенде показывали последние достижения республики

В Астане проходит международная выставка «Иннопром. Казахстан», где в числе прочих выступает делегация из Башкирии. Смотрим стенд республики, а также — чем хвастаются представители региона перед остальными чиновниками и промышленниками.

Башкирия на выставке представила свои проекты

Как на выставке сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, республика входит в тройку лидеров по эффективности промышленности, а также занимает четвертое место по научно-технологическому прогрессу. По его словам, программа «Башкирско-Белорусское долголетие», которая позволяет пенсионерам дешево путешествовать, будет иметь свой аналог с Казахстаном.

— Хорошо бы сделать такой же проект для жителей молодого возраста. Мне кажется, с удовольствием ребята поедут в дружественные страны, — отметил председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Мишустин похвалили проект Башкирии
Местные чиновники пытались удивить всех башкирским стендом

На выставке представили макет машиностроительного завода «Амкодор», который помогала строить Башкирия.

— С Башкортостаном очень удачно у нас кооперация складывается. Когда есть мотивация и внутреннее желание всех сторон, тогда всё получается, — сказал премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Макет белорусского завода

Представили на выставке и достижения Башкирии в транспортной сфере: вертолеты, вездеходы и автобусы.

Вертолет для МЧС от Кумертауского авиационного производственного предприятия
Автобус НЕФАЗ
Вездеход с логотипом нижнетагильского УВЗ
Вездеход «Батыр» производит концерн татарстанского КАМАЗа

Министр строительства и промышленности Казахстана Канат Шарлапаев похвалил стенд республики. Башкирия представила многоуровневую площадку площадью больше 200 квадратов. Также Шарлапаев отметил схожесть культур: башкирской и казахской.

— Отдельно хотел бы отметить великолепный стенд. Очень достойная выборка башкирских компаний, которые приехали в Казахстан. По сути, вы поставили два павильона: один для B2B, другой показывает все достижения, — сказал политик.

Подписан план развития между Башкирией и Казахстаном

Назаров и Шарлапаев подписали план по развитию сотрудничества между Башкирией и Казахстаном. По словам премьер-министра республики, в соседней стране откроется торговый дом Башкирии. Назаров отметил, что будут развиваться сферы промышленности, экономики и здравоохранения. Как именно, чиновник не уточнил.

В прошлом году «Иннопром» прошел в Екатеринбурге. Тогда башкирские чиновники предложили белорусам четыре площадки для производства спецтехники. Три из них оказались связаны с депутатами.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем