
Заместитель премьер-министра Башкирии Илшат Тажитдинов оставит свой пост и станет депутатом Госсобрания. Об этом сообщил источник UFA1.RU в правительстве.
В разговоре с UFA1.RU вице-премьер не стал комментировать переход в Курултай. Илшат Тажитдинов родился 20 мая 1969 года в деревне Второе Иткулово Баймакского района. Окончил БашГУ, Башкирскую академию государственной службы и управления при президенте республики. Является доктором экономических наук.
Работал в администрации президента Башкирии, Министерстве финансов региона, Управлении федерального казначейства по республике. Около десяти лет — с 2010-го по 2021 год — занимал должность вице-премьера республики и руководителя аппарата правительства.
В ноябре 2021-го его сняли с поста руководителя аппарата, но Тажитдинов оставался вице-премьером.
Напомним, ранее в Курултай решили перейти еще двое глав ведомств — министр образования Айбулат Хажин и руководитель Госкомитета по ЧС Фарит Гумеров.