Политика Спецоперация на Украине «Послухайте башкирську пісню "Шаймуратов-генерал"»: Радий Хабиров заговорил по-украински

«Послухайте башкирську пісню "Шаймуратов-генерал"»: Радий Хабиров заговорил по-украински

Ответ главы республики министру обороны Украины на вопрос, за что воюют башкиры

Песня «Шаймуратов-генерал» исполняется в Башкирии на торжественных мероприятиях

Глава Башкирии Радий Хабиров ответил министру обороны Украины на вопрос, за что воюют башкиры, — он опубликовал в своих соцсетях сегодня, 25 мая, пост на украинском языке, продублировав его и на русском.

— Я — глава Башкортостана, я — башкир. Сегодня моя работа — развитие нашей республики, улучшение качества жизни людей и обеспечение роста экономики, — написал Хабиров. — Моя задача как главы региона — сделать всё возможное, чтобы воины-башкиры могли эффективно выполнять свой долг и уничтожать врагов нашей страны.

Он уточнил, что в числе его сослуживцев в армии были призывники с Украины: «простые, нормальные ребята», но после окончания срочной службы общение с ними он не поддерживал. Хабиров указал, что Башкирия, как и вся страна, продолжает развиваться, несмотря на антироссийские санкции.

— Мне, как и многим, искренне жаль сотни тысяч украинских парней и мужчин, которые погибли и будут погибать на этой бойне, — признался глава региона, назвав руководство Украины предателями, захватившими власть. — На передовой ребят из Башкортостана называют башкирами, хотя среди них — представители всех народов, живущих в нашей стране.

Глава Башкирии обратился к оппоненту на украинском языке

Хабиров добавил, что от Башкирии в зону боевых действий, помимо батальона Шаймуратова, направлены также добровольческие формирования имени Салавата Юлаева, Александра Доставалова и Даяна Мурзина. И порекомендовал украинцам послушать патриотическую песню «Шаймуратов-генерал», написанную на башкирском языке в годы Великой Отечественной войны на стихи Кадыра Даяна и музыку Загира Исмагилова. Впервые песня была исполнена в марте 1942 года Габдрахманом Хабибуллиным.

На минувшей неделе украинский министр Алексей Резников опубликовал статью под названием «За что воюют башкиры?» и призвал забрать «своих людей из Украины», чтобы стороны могли стать «союзниками в деле построения лучшего будущего для наших народов».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем