Политика Спецоперация на Украине Ефрейтору из Башкирии, который не смог пойти на спецоперацию, изменили приговор

Ефрейтору из Башкирии, который не смог пойти на спецоперацию, изменили приговор

Ранее его хотели посадить на пять лет

Мужчине зачли дни в СИЗО и уменьшили срок, но защита продолжит бороться

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга изменил приговор ефрейтору Марселю Кандарову, который несколько месяцев не появлялся на службе и не смог пойти на спецоперацию. Об этом UFA1.RU рассказала адвокат военного Наталья Гилязова.

В мае прошлого года Марсель к месту службы не явился, поскольку участвовать в спецоперации он не хотел. Когда силовики его нашли, прошло четыре месяца. Тогда суд назначил мужчине пять лет колонии общего режима «за уклонение от службы в период мобилизации сроком свыше месяца». По словам адвоката, сейчас подсудимый фактически отбыл девять месяцев из назначенного времени за решеткой.

После оглашения первого приговора Марсель и его адвокат обжаловали решение Уфимского гарнизонного суда. В Екатеринбурге действия мужчины переквалифицировали: оказалось, что статья, по которой его осудили, появилась позже, чем он начал уклоняться от службы, — 24 сентября 2022 года, а в часть Марсель не являлся с 26 мая по 30 сентября. Как объяснила адвокат в разговоре с изданием «РБК Уфа», получилось, что под действие статьи попало всего семь дней.

Апелляция назначила военному три года колонии-поселения, а также постановила зачесть каждый день его содержания в СИЗО за два дня в колонии-поселении. Однако адвокат рассказала, что защита собирается обжаловать в кассации и это решение: нужно было учесть, что мужчина совершил преступление впервые.

Была и другая похожая история: мужчину обвинили в уходе в самоволку, а он сам объяснил это заботой о больном отце.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем