Политика Рост экономики и продолжительности жизни: Хабиров назвал главные достижения Башкирии за год

Рост экономики и продолжительности жизни: Хабиров назвал главные достижения Башкирии за год

Полный перечень достижений правительства в 2022 году глава РБ зачитал на заседании Курултая

По словам главы республики, Башкирия процветает

Поддержка спецоперации, рост экономики в условиях санкции и уверенность в завтрашнем дне — вот главные задачи правительства Башкирии. С таким посылом сегодня глава Башкортостана Радий Хабиров выступил с ежегодным отчетом в Курултае республики, где отчитался о результатах деятельности властей региона в 2022 году. Он сообщил, что экономика растет, социальная сфера развивается, республика хорошеет. UFA1.RU собрали основные тезисы выступления.

Экономика

Глава РБ отметил, что в начале прошлого года сложилась «не имеющая аналогов» в истории ситуация, когда на Россию обрушилось беспрецедентное санкционное давление. Но Башкирия не только выдержала экономический удар, но и выстроила новые логистические связи и контакты.

— Индекс промышленного производства по итогам года составил 102,7%, а это выше среднего по стране. Два года подряд республика признаётся лучшей среди регионов в рейтинге эффективности реализации промышленной политики, — сообщил Хабиров.

Руководитель Башкирии доложил, что особая экономическая зона «Алга» второй раз подряд признана самой динамично развивающейся в стране. Аграрии собрали рекордный урожай зерновых — 5 млн тонн. Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 28%, а по вводу жилья РБ добилась исторического максимума — 3 млн кв. м. Кроме того, Башкортостан укрепил сотрудничество с традиционными и новыми партнерами, а именно с Беларусью, Турцией, Казахстаном, Ираном, Узбекистаном. Правительство продолжит поддерживать предприятия оборонно-промышленного комплекса, который получил «серьезные заказы в плане обеспечения армии всем необходимым».

Социальная сфера

Также, заверил Хабиров, в республике сложилась рекордно низкая безработица — 3,4%. Власти развивают систему среднего профессионального образования: впервые за многие годы выделили полмиллиарда рублей на развитие направления, отремонтировали 11 зданий колледжей. В этом году на модернизацию колледжей будет направлено еще 300 млн рублей.

Республика осталась в топ-5 регионов-лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата: за четыре года работы нынешнее правительство РБ привлекло на 40% больше инвестиций — это один из самых высоких результатов в стране.

— Мы впервые в прошлом году преодолели важную планку в 500 млрд рублей, выросли почти на 6%, — сообщил глава региона, говоря про инвестиции.

По словам Радия Хабирова, главный показатель качества социальной политики — ожидаемая продолжительность жизни. В Башкирии она выросла до 73 лет.

— За последние три года мы с 50-го места в стране поднялись на 23-е. А в ПФО — с 11-го на 3-е. Республика впервые сумела сделать рывок сразу на 3,5 года! Мы боремся со смертностью в ДТП и пожарах, от отравлений суррогатным алкоголем и сердечно-сосудистых заболеваний. Я ясно понимаю, что люди ждут от нас большего. Нужна дальнейшая комплексная работа по всем направлениям, которые определяют повышение качества жизни в республике, — сказал глава.

В регионе идет проектирование и строительство 16 новых медицинских учреждений, в том числе нового хирургического корпуса Республиканского кардиоцентра, Республиканского центра детской онкологии и гематологии, десяти поликлиник.

Благоустройство

В прошлом году было благоустроено 138 общественных территорий — парков, скверов и т. д. Также Хабиров напомнил, что в Уфе в связи с подготовкой к 450-летию растут объемы финансирования. Кроме благоустройства общественных пространств, будет наведен порядок во дворах и подъездах. Также в этом году регион планирует сдать «Восточный выезд», продолжить работу по «Южным воротам».

— Считаю, что нужно завершить к юбилею и реконструкцию исторического моста через Белую. Но всех этих усилий недостаточно. Необходимо проработать вопрос привлечения финансирования по крупным дорожным объектам Уфы. Это Южный обход с мостом через Белую в Кузнецовском Затоне и развязкой в районе ТРЦ «Мега», а также продолжение проспекта Салавата Юлаева с мостом в створе улицы Интернациональной. Нам есть над чем работать. Речь идет о вложениях на сумму порядка 100 млрд рублей.

Совместно с РЖД идет работа по развитию Уфимского железнодорожного узла — проект включает строительство 20 километров вторых сплошных путей Южного обхода, организацию кольцевого движения пригородных поездов вокруг столицы. Продолжится реконструкцию уфимского аэропорта.

— Запустили новые направления в Узбекистан и Беларусь. Увеличили количество рейсов по старым маршрутам. Работаем над открытием прямого авиасообщения с Китаем, Израилем, Ираном.

Наука и образование

Среди достижений Башкирии глава региона упомянул Евразийский научно-образовательный центр, задача которого напрямую внедрять передовые научные разработки в реальное производство. В Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов Башкортостан занял 4-е место. В рейтинге цифровой трансформации по итогам прошлого года регион поднялся на 33 позиции и вышел на 6-е место в стране.

— Мы начали реализацию проекта Межвузовского студенческого кампуса. Создали Уфимский университет науки и технологий. На его базе начинает работу одна из 30 российских передовых инженерных школ «Моторы будущего». Три вуза — участники Евразийского НОЦ — реализуют масштабную федеральную программу развития «Приоритет 2030», получив финансовую поддержку в размере более 1 млрд рублей. В ближайшие два года будет сделан капремонт 140 школьных зданий, на эти цели направят более 7,8 млрд рублей.

Власти РБ делают ставку и на развитие туризма. Хабиров сообщил, что республика также становится лидером рейтинга туристической привлекательности, в прошлом году Башкирию посетили почти 2 млн туристов, показатель позволил выйти в первую тройку в Приволжском округе. Глава отметил, что при этом потенциал существенно выше.

Спецоперация

Решение задач специальной военной операции, поддержка участников СВО и членов их семей Хабиров назвал важнейшей задачей. Республика сформировала три добровольческих батальона, власти постоянно находятся на связи с мобилизованными.

— Около тысячи из них через несколько дней вернутся в республику к семьям в краткосрочный отпуск. Мы, конечно, должны поддержать их. Продолжим поддержку наших ребят на передовой, семей участников СВО, особенно наших павших героев. Работу каждого из вас, коллеги — членов Правительства, глав администраций, депутатов — я буду оценивать именно по тому, насколько эффективно вы решаете задачи, связанные со специальной военной операцией.

Хабиров отметил, что с фракциями Госсобрания «есть определённые разногласия», но объединяет всех одно Отечество и нужно вместе его защищать. А для споров надо использовать политические инструменты, дискуссии и дебаты, добавил глава республики.

А как вы оцениваете развитие Башкирии за прошедший год? Поделитесь мнением в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем