Политика Пропавшая декларация: мэр Уфы не опубликовал сведения о доходах и имуществе. Узнали почему

Пропавшая декларация: мэр Уфы не опубликовал сведения о доходах и имуществе. Узнали почему

Градоначальник предлагает подождать всем до следующего года

От самого молодого мэра в Уфе все ждут открытости, но он не спешит раскрывать всё

Ратмир Мавлиев на посту мэра Уфы работает уже почти полгода, а до этого занимал аналогичную должность в Нефтекамске, но его декларация о доходах до сих пор не опубликована. Сегодня, 21 июля, рассказываем, почему градоначальник не раскрывает свои финансовые сведения.

Напомним, Мавлиев возглавил уфимскую администрацию в феврале, а спустя месяц был официально утвержден в должности голосованием горсовета. До этого он три года был главой Нефтекамска. Стоит отметить, что на этом посту он, согласно сведениям за 2020 год, по размеру годового дохода занял второе место среди мэров Башкирии. Тогда Мавлиев задекларировал 13 миллионов рублей. Его супруга отчиталась о 1,5 миллиона рублей. Кроме того, в списке недвижимости Ратмир Мавлиев указал гараж на 77,7 квадратного метра, а также нежилое помещение и два прицепа.

Но этот отчет чиновник сдал в 2021 году, а вот в 2022-м никаких сведений о его доходах и имуществе опубликовано не было — ни в администрации Нефтекамска, где он закончил год, ни в мэрии Уфы, куда он перешел. Мы обратились в пресс-службу по его прежнему месту работы, чтобы получить его декларацию, но там ответили отказом.

— В соответствии с пунктом 15 методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах <...> представление сведений после увольнения служащего в период с 1 января по 1 (30) апреля 2022 года не требуется. Сведения, представленные в период декларационной кампании служащим, уволившимся до размещения таких сведений, не подлежат опубликованию на официальном сайте. Полномочия главы администрации Нефтекамска Мавлиева Р. Р. прекращены 12 февраля, — пояснили нефтекамские чиновники.

Сам Ратмир Мавлиев в разговоре с UFA1.RU пояснил, что подавал декларацию в ходе конкурса на должность мэра Уфы.

— Я сдавал [декларацию] как кандидат, поэтому так. Увидите [декларацию] на следующий год, — сказал он.

Конкурс проводился городским советом депутатов Уфы, поэтому мы обратились в пресс-службу ведомства, чтобы все-таки получить декларацию. Однако и там заявили, что не смогут ее предоставить.

— Этой информации у нас нет, так как кандидаты имеют право забрать свои документы, — сообщили UFA1.RU в горсовете.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем