Политика Спецоперация на Украине В Башкирии предложили собрать новый батальон для отправки на Украину. Его хотят назвать в честь погибшего в Чечне десантника

В Башкирии предложили собрать новый батальон для отправки на Украину. Его хотят назвать в честь погибшего в Чечне десантника

Инициаторами выступил республиканский союз десантников

Ветеранские организации Башкирии предложили собрать добровольцев

«Ветераны десантных войск и спецназа РБ» предложили назвать новый добровольческий батальон для отправки на Украину именем Александра Доставалова, который погиб в ходе знаменитого боя во время чеченской кампании в 2000 году. Сегодня, 20 июня, представители общественной организации заявили, что надеются на поддержку местных властей.

По словам председателя «ВДВиС РБ» Марата Адигамова, союз выпустил публичное обращение и ждет ответа республиканского правительства.

— Мы не можем сами формировать подобные батальоны, но можем помочь, но всё это должно быть согласовано с правительством, — пояснил он в разговоре с UFA1.RU.

Он также объяснил, с чем связан выбор названия для батальона. Напомним, Александр Доставалов — уроженец Уфы, которому приказом президента России посмертно было присвоено звание Героя РФ после гибели в ходе боев в Шатойском районе Чечни. Сейчас РЧ в составе России активно участвует в спецоперации на Украине.

— Доставалов — в первую очередь Герой России, наш знаменитый земляк, — сказал Адигамов.

Так, в 2014 году одном кадетских корпусов в Башкирии было присвоено имя Александра Доставалова. Что касается спецоперации на Украине, первый добровольческий батальон из республики назвали в честь генерала Минигали Шаймуратова. По словам Марата Адигамова, они помогали и при его формировании.

— Заявок было около тысячи, но там жесткий отбор, — пояснил он. — Допустим, были люди, которые хотели поступить в добровольцы, но у них не было опыта армейской службы, а это обязательное условие.

По его словам, отбор добровольцев проходит и будет проходить в военкоматах. Как собирали батальон имени Шаймуратова — смотрите в материале UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем