Политика «Узнав об этом, я был возмущен»: глава КПРФ в Башкирии — о продлении ареста депутата Курултая Дмитрия Чувилина

«Узнав об этом, я был возмущен»: глава КПРФ в Башкирии — о продлении ареста депутата Курултая Дмитрия Чувилина

Юнир Кутлугужин сомневается в виновности политика

Юнир Кутлугужин высказался об аресте депутата Курултая от КПРФ Дмитрия Чувилина

Первый секретарь Башкирского отделения КПРФ Юнир Кутлугужин не согласен с продлением ареста депутата Госсобрания республики и члена партии Дмитрия Чувилина, которого обвиняют в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. Как рассказал руководитель фракции в беседе с UFA1.RU, по его мнению, материалы дела Чувилина следовало изучить за первые два месяца заключения. Подробнее — сегодня, 29 мая.

Дмитрия Чувилина отправили под стражу на два месяца в марте. В мае арест продлили еще на такой же период. Кутлугужин отметил, что за первый срок ареста правоохранители должны были провести следственные мероприятия и подготовить материал для суда.

— Он же все-таки не обыкновенный гражданин, а депутат Курултая республики Башкортостан, — заявил глава фракции. — Я его не оправдываю. Мое личное мнение такое: раз они арестовали, они должны были плотно работать по этому вопросу. Узнав об этом (о продлении ареста. — Прим. ред.), я был возмущен.

Кутлугужин добавил, что партия поддерживает связь с адвокатом Чувилина. Он отметил, что сомневается в виновности депутата, так как руководитель фракции никогда не видел его имя в составе марксистских кружков.

— Мое мнение такое: я сомневаюсь по поводу таких поступков с его стороны, — поделился Кутлугужин. — В ноябре прошлого года, когда мы составили договор о проведении политзанятий марксистского кружка, Чувилина в списке участников не было. В его выступлениях и на заседаниях Государственного собрания я не заметил антигосударственных выступлений и поступков.

Он также положительно оценивает работу Дмитрия Чувилина на месте депутата Курултая республики.

— Он простой работяга, предприниматель. Он себя обеспечивает работой, еще у него несколько человек работают, налоги платит, пользу приносит нашей республике. Как депутат Государственного собрания он с людьми встречается, их проблемы решает, обращался в государственные, правоохранительные органы. Он работал за решение проблем, за справедливость, — рассказал руководитель фракции КПРФ.

Напомним, по данным источника UFA1.RU, следствие установило, что Чувилин состоял в марксистском кружке — участвовал во встречах в Музее имени Сталина в Уфе, выступления в котором и стали поводом для расследования. Целью этой группы, по версии следователей, являлась подготовка к насильственному изменению конституционного строя в России. В конце мая депутата и его единомышленников внесли в в обновленный перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем