Образование Политика инфографика Кузницы кадров: рассказываем, из каких вузов выпустилось больше всего крупных политиков Башкирии

Кузницы кадров: рассказываем, из каких вузов выпустилось больше всего крупных политиков Башкирии

Возьмите на заметку, если метите в депутаты или министры

Как думаете, откуда выпустилось больше всего чиновников?

Всё ближе период выпускных — для многих сейчас самое время задуматься о поступлении. Если вы не знаете, куда отправить ребенка (или куда пойти самому), но зато точно знаете, что хотите причаститься к большой политике, то, вероятно, стоит посмотреть на то, какой путь прошли те, кто уже добился высоких постов. UFA1.RU сегодня, 25 апреля, выяснил, какие вузы являются кузницами кадров для правительства, государственных органов Башкирии и даже Госдумы РФ. Выяснилось, что многие чиновники — выходцы из одних и тех же образовательных учреждений.

Для начала мы проанализировали сведения об образовании нынешних министров, глав госкомитетов, некоторых приближенных Радия Хабирова, а также двух его предшественников на посту главы Башкирии — всего о 32 больших чиновниках. Информацию мы взяли из открытых источников, а именно из официальных биографий на сайтах министерств, государственных ведомств и партий. Отметим, что у многих из этих людей несколько «вышек». В этом материале мы не будем перечислять их все, а назовем только те вузы, через которые прошло наибольшее количество местных чиновников.

Вот пять главных кадровых кузниц

Больше всего ценных кадров в Башкирии выпустилось БашГУ. Там образование получали глава республики Радий Хабиров, первый вице-премьер Азат Бадранов, министр предпринимательства и туризма Рустем Афзалов, министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова, министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская, министр экологии Нияз Фазылов, министр спорта Руслан Хабибов, глава Госкомюста Владимир Спеле.

Чемпион по политическим выпускникам - БашГУ

Еще одним таким является БАГСУ — Башкирская академия государственной службы и управления при главе республики. Здесь образование получали премьер-министр Андрей Назаров, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, ранее упомянутый Рустем Афзалов, министр промышленности Александр Шельдяев, Владимир Спеле. Таким образом, всего из тридцати наших героев тут училось пятеро — против восьмерых в БашГУ.

Много чиновников выпустилось из БАГСУ

Еще пятеро больших чиновников Башкирии училось в РАНХиГС — Российской академии народного хозяйства и государственной службы в Москве. Там получали образование премьер Назаров, Ильшат Фазрахманов, главы Госкомитета по конкурентной политике Гульшат Арсланова, Госкомитета по молодежной политике Яна Гайдук, руководитель администрации главы республики и бывший министр здравоохранения Максим Забелин.

Немало башкирских политиков прошли через РАНХиГС

Третье и четвертые места по популярности заняли БГАУ — Башкирский государственный аграрный университет — и УГАТУ — Уфимский государственный авиационный технический университет. В БГАУ учились Александр Шельдяев, министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов, глава Госкомитета по тарифам Светлана Бурдюк. В УГАТУ учились Ленара Иванова, министр финансов Лира Игтисамова, министр цифрового развития Геннадий Разумикин.

Мы также изучили биографии 14 депутатов и двух сенаторов Государственной думы от Башкирии, чтобы определить наиболее популярные вузы среди них. Обнаружилось, что кузницами кадром в Думу для выходцев из республики оказались два вуза: БашГУ и РАГС — Российская академия государственной службы при президенте РФ. Из главного университета республики выпустились депутаты Эльвира Аиткулова, Зариф Байгускаров, Ирина Панькина и Иван Сухарев. Из РАГС выпустились депутаты Иван Сухарев, Ризван Курбанов, Рифат Шайхутдинов и Александр Ющенко.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали о том, чем владеют и сколько зарабатывают депутаты Госдумы от Башкирии и их семьи, на каких авто ездят важные люди во власти и где они живут. Пусть всё это будет для вас мотиватором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем