Политика подробности «Собирались в музее Сталина»: что известно о группе марксистов, которых арестовали по обвинению в призывах к госперевороту в Башкирии

«Собирались в музее Сталина»: что известно о группе марксистов, которых арестовали по обвинению в призывах к госперевороту в Башкирии

Среди них — депутат Курултая, врач и военный-доброволец

Павел Матисов, Дмитрий Чувилин и Алексей Дмитриев

В Башкирии расследуется уголовное дело о призывах к террористической деятельности. Среди обвиняемых — депутат республиканского Курултая Дмитрий Чувилин. Сегодня, 28 марта, UFA1.RU рассказывает, что известно о скандальном политике и еще четырех арестованных.

Задержание и арест произошли на прошлой неделе. Тогда же стало известно, что один из обвиняемых — Дмитрий Чувилин, который избирался в Курултай от КПРФ. UFA1.RU обратился к руководителю регионального отделения партии Юниру Кутлугужину, однако тот отказался от комментариев. Вместо него высказался председатель Госсобрания Константин Толкачев. Политик отметил, что Чувилин проявлял оппозиционную настроенность в агрессивной форме.

— Со скепсисом и критически относился к выступлениям коллег и представителей органов государственной власти, задавал острые вопросы, не всегда в корректной форме. Такое поведение зачастую вызывало недоумение у других депутатов, в том числе из числа оппозиции, — сказал Толкачев.

Дмитрий Чувилин родился в 1984 году в Мелеузе. На сайте Курултае указано, что политик окончил Московский психолого-социальный институт, при этом карьеру строил в юриспруденции. В 2004 году он начинал консультантом в мелеузовском госпредприятии «Башмелиоводхоз», а спустя три года стал начальником отдела коммунистического союза «Молодая Башкирия». С 2012 по 2016 годы Чувилин работал помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева, а примерно в это же время начал заниматься координационной деятельностью общественного движения «Левый фронт» в Башкирии.

Дмитрий Чувилин с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым

В 2018 году Дмитрий Чувилин занял должность гендиректора компании по изготовлению печатей. Также он наконец получил статус депутата — в Курултае Башкирии. Среди коллег он действительно отличался оппозиционной активностью: жестко выступал против инициатив коллег по другим партиям и участвовал в несанкционированных мероприятиях. В марте 2020 года Чувилина исключили даже из КПРФ — по официальной причине из-за пропуска партийного собрания.

Спустя год товарищи депутата забили тревогу, подозревая, что тот был задержан. Позже выяснилось, что Дмитрия Чувилина обвинили в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности. Как рассказал источник UFA1.RU, следствие установило, что политик состоял в марксистском кружке — участвовал во встречах в музее имени Сталина в Уфе, выступления на котором и стали поводом для расследования.

По версии следствия, целью группы, в которой состоял Дмитрий Чувилин, являлась подготовка к насильственному изменению конституционного строя в России. СК полагает, что обвиняемые искали соратников в интернете, распространяя «материалы, содержащие призывы к насильственному захвату власти». Вместе с депутатом арестовали еще троих человек.

Один из них — 39-летний врач уфимской больницы № 21 Алексей Дмитриев. UFA1.RU обратился в Минздрав Башкирии, чтобы получить профессиональную характеристику медика, в ведомстве обещали ее предоставить позже. Но уже известно, что Дмитриев — выпускник Башмедуниверситета, а на странице в соцсетях он сам отмечает свои политические взгляды — коммунистические. Кроме того, одна из ссылок в его профиле ведет на видеоблог, в котором он рассуждает о политике.

Летом 2018 года Дмитриев в составе уфимского марксистского кружка выезжал на Розовые скалы, где на фоне флага ЛНР они по очереди позировали для фото с автоматом в руках
Ринат Буркеев

Два других задержанных — Ринат Буркеев и Павел Матисов. Последний называет себя Матросом и заявляет, что в 2014 году ездил добровольцем на Донбасс, где якобы служил в одном из батальонов, чтобы защищать мирное население. В середине 2021-го заявил о политических амбициях и выставил свою кандидатуру в Госдуму РФ. Обещал «по заветам товарища Ленина» использовать статус депутата для «разоблачения антинародной политики». Однако не преуспел.

Павел Матисов

Еще один арестованный — Юрий Ефимов. О нем ничего не известно. Напомним, уголовное дело возбуждено по статье «Участие в террористическом сообществе».

— Дмитриеву и Ефимову предъявлено обвинение в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, Матисову — в создании террористического сообщества, — сообщили в пресс-службе суда.

Как сообщил источник UFA1.RU, активистов Леонида Голованова, Мидхата Юсупова, Андрея Головачева и поэта Камиля Гремио, также задержанных по этому делу накануне, отпустили под подписку о невыезде.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем