Политика Всё о коронавирусе Прощайте, денежки? Путин дал Хабирову разрешение ввести выходные на две недели

Прощайте, денежки? Путин дал Хабирову разрешение ввести выходные на две недели

При этом, по словам президента, зарплата будет сохранена

Длинные выходные начнутся уже в эту субботу

Президент России Владимир Путин сегодня, 20 октября, принял предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о том, чтобы сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Он озвучил это в ходе сегодняшнего совещания о ситуации с COVID-19. Напомним, меры призваны замедлить распространения коронавируса в регионах, где наблюдается особенно сложная эпидемиологическая ситуация. В числе субъектов, в которых наблюдается напряженность, министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал и Башкирию.

— Сейчас важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи я, конечно, поддерживаю предложение об объявлении нерабочих дней с сохранением заработной платы с 30 октября по 7 ноября, — сказал Путин.

При этом он отметил, что в каждом регионе складывается своя эпидемиологическая обстановка, и их главы вольны продлить нерабочие дни в зависимости от коронавирусной статистики. Напомним, Башкирия вошла в список Роспотребнадзора с худшими показателями. По словам Владимира Путина, региональные власти могут ввести выходные уже с 23 октября.

— У вас есть соответствующие полномочия, — обратился он к главам регионов.

Ранее UFA1.RU просил экспертов из Башкирии поделиться своим мнением о том, как длинные выходные могут сказаться на регионе и экономической ситуации в нем. Например, политолог Дмитрий Михайличенко считает, что очередные длинные выходные — это крайняя необходимость.

— Нужно остановить рост заболеваемости и смертности. Изначально было понятно, что губернаторы не справятся, плюс предпочли забыть о ковиде на время выборов, — сказал он. — Сейчас, думаю, эффективной была бы мера по допуску иностранных вакцин на российский рынок.

Ранее глава Башкирии ужесточил антиковидные правила — в последней редакции его указ запрещает горожанам посещать ТЦ, рестораны, салоны красоты и многие другие учреждения без справки о перенесенном COVID-19 или сертификата о вакцинации. Для части населения ввели обязательную вакцинацию, а некоторых отправили на самоизоляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем