Политика Выборы в Башкирии онлайн-трансляция Выборы в Башкирии: явка в республике достигла примерно 69%

Выборы в Башкирии: явка в республике достигла примерно 69%

Следим за финальным днем голосования в Башкирии в режиме онлайн

В Башкирии начался финальный день голосования. Напомним, в эти выходные в России проходят выборы депутатов Госдумы 8-го созыва. Следим онлайн за тем, как проходят выборы в республике.

Мы ждем и ваши фото и видео с избирательных участков.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
Эллина Юсупова

В Башкирии одна из самых высоких явок по стране. Как передает ЦИК республики, на 20.00 18 сентября проголосовал 1 миллион 392 тысячи 492 избирателя, что составляет 46,36% от числа всех включенных в списки.

На некоторых участках начались настоящие костюмированные представления.

Эллина Юсупова

На одном из участков появилась даже настоящая зайка. Оказалось, что на избирательном участке № 1214 в Белебее появилась именинница. Алену Цветкову и пришла поздравить плюшевая кукла.

Эллина Юсупова

Но не везде все так гладко, как в Белебее. По словам экс-главреда уфимского «Коммерсанта» Натальи Павловой, работающей на 371-м участке, большинство этих людей приходило по открепительным, некоторые, как она утверждает, «фоткались для отчета и говорили, что надо для администрации города». UFA1.RU отправил запрос в республиканский ЦИК по этому поводу.

В уфимской мэрии прокомментировали замечание Павловой.

— Каждый гражданин-избиратель принимает решение, когда и где ему голосовать, исключительно сам, — сообщили в мэрии. — Информация о том, что на УИК № 371 сотрудники администрации города якобы фотографировались для начальства, не соответствует действительности. Подчеркиваем, что многие жители фотографируются, что они исполнили свой гражданский долг и размещают эти фотографии в социальных сетях.

Эллина Юсупова

Целый ряд общественников заявляет, что выявлены нарушения на различных избирательных участках по всей республике. Представители одной из партий даже направили заявления в прокуратуру и следственный комитет.

Но ни одно ведомство пока не прокомментировало ситуацию.

Эллина Юсупова

Активно голосует и элита республики. Например, мэр Уфы Сергей Греков проголосовал еще день назад.

— Все мы имеем право выразить свою гражданскую позицию. На столичных избирательных участках всех, кто пришел, будет ждать приятный сюрприз в рамках акции «Рахмат». Голосовавшим выдают специальный браслет, позволяющий со скидкой приобрести товары или получить услугу. Также я принял участие в голосовании за общественные пространства в Уфе. Решим вместе с вами, какие уголки города должны быть преображены в первую очередь. В списке Парк культуры и отдыха Нефтехимиков, бульвар Славы с прилегающей территорией и сквером им. Мусы Гареева, территория, прилегающая к улице Мушникова и озеру Теплое в микрорайоне «Инорс», а также Парк культуры и отдыха «Дёмский». Я выбрал все! Можно голосовать и так! Призываю вас, друзья, принять участие в голосовании, — заявил Греков.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Эллина Юсупова

Кстати, трехдневные выборы в Башкирии проходят впервые. Депутаты собираются проанализировать их сразу после окончания. Как рассказал председатель Курултая Константин Толкачев, этот формат был предложен в прошлом году в связи с пандемией и был апробирован в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Сегодня ситуация с коронавирусом всё еще остается напряженной, и трехдневное голосование помогает избежать скопления людей и обеспечить соблюдение социальной дистанции. В то же время такой режим работы создает повышенную нагрузку на членов избирательных комиссий и всех, кто задействован в обеспечении законности и порядка на избирательных участках.

По словам спикера парламента, технология голосования будет постепенно трансформироваться в «цифру».

– По мере развития цифровых технологий будет меняться и процесс голосования, – сказал Константин Толкачев. – Сегодня многие повседневные вещи люди совершают через смартфон – начиная от заказа такси и доставки продуктов заканчивая получением госуслуг. Очевидно, что голосование тоже ждет цифровизация. Уже сегодня жители семи российских регионов, подавшие заявление на портале госуслуг, голосуют дистанционно. Постепенно электронное голосование войдет в широкую практику.

Эллина Юсупова

С 16 сентября на территории республики работает группа международных наблюдателей и экспертов, представляющих Германию, Словакию и Никарагуа.

Эллина Юсупова

Среди проголосовавших есть и 100-летняя Разия Тимашева из Туймазов.

Эллина Юсупова

Как передает наш корреспондент Анастасия Десяткина, на участке № 201 в Затоне, недалеко от Речного училища, народу очень мало. На входе стоит охранник и спрашивает всех посетителей, куда они направляются.

— Я сказала: «Голосовать», прямо на входе стоит стол, за ним — волонтер лет 18. Парень. В маске, перчатках. Выдает нехитрый набор из маски, одноразовых перчаток и ручки. При этом они не запакованы в пакет, как было в прошлом году, — говорит Настя.

Эллина Юсупова

Но самое интересное, что на участке нет традиционных столов с пирожками.

— Залы голосования поделены на два. Участок № 200 — в спортзале, участок № 201 — в другой стороне. У меня был № 200. В спортзале стоят тоже два охранника, отдельно сидят наблюдатели. Стоят столы, сзади на стене написано, какие адреса к какому столу прикреплены. Я подошла к своему: сидят две женщины лет 30 в масках и перчатках. Просили назвать адрес, затем уточнили мои инициалы. Попросили назвать серию и номер паспорта. Они записали в журнал под моей графой и дали на подпись. В момент подписи во втором журнале я обратила внимание, что неправильно записали номер паспорта, указала на ошибку, при мне исправили. В этих журналах на странице всего три подписи: моя, моей бабушки (она ходила голосовать чуть раньше меня) и еще кого-то из жителей нашей улицы. Потом выдали 4 бланка для голосования. Два из них с печатью и подписью нашего 200-го участка. А еще два — с голограммой «Выборы-2021». Объяснили, что один лист большой и надо его развернуть, чтобы ознакомиться со всем списком. Потом по стрелочкам зашла в кабину, поставила галочки, вышла, положила в урну. Обычная прозрачная, наверху все опломбировано. На выходе девушка лет 18 в маске и перчатках дала браслет и бумажку, но не объяснила зачем. Сказала, что все по QR-коду можно узнать. В целом очень тихо, людей вообще человека 2 только тех, кто пришел голосовать, — рассказывает наш корреспондент.

Эллина Юсупова

Кстати, с чем-чем, а с антиковидными мерами на участках всё в порядке. Как рассказала наша читательница Алена, на Цурюпы, 47/1 работает антиковидный эксперт. Работают они с 8 утра до 8 вечера все три дня. Стоят эксперты на входе. В маске и перчатках. Ее задача заключается в том, чтобы поздороваться с избирателями, выдать упакованные в пакет маску, ручку, перчатки и обработать людям руки. Если кто-то не хочет доставать маску из упаковки, то им выдают отдельно маску.

— За эти дни всё было спокойно, никто не отказывался надевать маску, истерики не закатывали, — рассказала Алена.

Эллина Юсупова

А вот с объяснением пока всё плохо.

— Бабушке дали этот браслет со скидками, но не объяснили, зачем он нужен. Она думала, проезд бесплатный будет, как в том году, пришла ко мне уточнять, а я сама не знаю даже, зачем он нужен. Скидки какие-то и всё, — передает наш корреспондент Анастасия Десяткина.

Кстати, еще не всем говорят, что скидки действуют только три дня. Сегодня — последний.

Подробнее о скидках — в нашем материале.

Эллина Юсупова

Премьер-министр Башкирии тоже проголосовал на своем избирательном участке еще в пятницу. В своих соцсетях он опубликовал крайне интересный комментарий.

— Самое главное, чего хочу пожелать всем кандидатам, – не забывайте про данные людям обещания. Сейчас преждевременно, конечно, говорить о возможных результатах голосования, в любом случае не стоит отчаиваться тем, кто не сумеет достичь желаемых результатов. Я сейчас погуглил, и получается, что среди величайших политиков XX века вообще не найти такого, кто ни разу не проиграл бы хотя бы одной кампании: Рузвельт, Черчилль, Аденауэр, Тэтчер, Рейган — у всех были поражения, но это не помешало им реализовать в дальнейшем свои идеи, — заключил Назаров.

Интересно, к чему это?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Эллина Юсупова

По словам журналиста Рамиля Рахматова, на УИК № 482 в Нефтекамске были зафиксированы вбросы бюллетеней в сейф-пакеты. Он обратился с жалобой на этот инцидент. По его словам, факт случившегося был доказан, в связи с чем было аннулировано 600 голосов.

Также один из кандидатов в депутаты сообщил в соцсетях о предполагаемом вбросе бюллетеней в урну на УИКе № 739 в Стерлитамаке.

— Жалоб много, со всеми разберутся наши юристы, — сообщили в ЦИКе.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем