Политика фоторепортаж Октябрь в Уфе: смена власти и время политических сенсаций

Октябрь в Уфе: смена власти и время политических сенсаций

Осенний месяц выдался урожайным на изменения в жизни Башкирии

Рустэм Хамитов руководил республикой восемь лет

Главным событием октября, несомненно, стала смена власти в регионе: Рустэм Хамитов ушел в отставку, а Путин назначил временно исполняющим обязанности главы республики Радия Хабирова. Кроме того, нового начальника получила и Уфа. Изменения неизбежно коснулись и общественной жизни города и республики.

В начале октября блогер из Уфы обвинила главу министерства образования Башкирии в плагиате: дама написала в соцсети, что Гульназ Шафикова копировала ее посты на тему психологии у себя на странице во «Вконтакте» без указания авторства. Это не первый скандал с участием министра образования: еще в конце сентября ей указали на ошибки, которые она допустила в одном из постов в инстаграм. Сама Шафикова назвала это «экспериментом», но предпочла удалить аккаунты в соцсетях.

10 октября в Уфе неподалеку от управления ГИБДД, на проспекте Октября, столкнулись два пассажирских автобуса. Удар оказался такой силы, что один из них отлетел на остановку, где стояли люди. Пострадали 15 человек. Тогда никто не мог предположить, что уже на следующий день в Башкирии сменится власть, а новый глава региона на первом же заседании потребует от чиновников навести порядок на рынке пассажироперевозок и разобраться с «нелегалами» на дорогах.

11 октября уфимцы отметили День Республики. Правда, кроме выходного дня, мало что напоминало о празднике: с каждым годом День принятия декларации о государственном суверенитете республики становится все менее заметным. Вот и на этот раз особых торжеств власти не запланировали: немногочисленные уфимцы собрались на концерты самодеятельных коллективов на нескольких городских площадках. Оказалось, что это было затишье перед настоящей политической бурей.

Уже праздничным вечером глава региона Рустэм Хамитов заявил о своей досрочной отставке, объяснив уход «личным решением». По мнению Рустэма Закиевича, руководившего республикой восемь лет, «руководители региона в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно».

13 октября полпред президента России в ПФО Игорь Комаров официально представил врио главы Башкирии Радия Хабирова чиновникам и депутатам, собравшимся в здании Курултая. Новый начальник республики предложил строить работу «на основе открытости, законности, эффективности». Хабиров сразу продемонстрировал один из тезисов на деле, пешком отправившись в Дом правительства.

Через неделю после назначения на оперативном совещании Радий Хабиров принял отставку правительства региона: распрощался со всеми вице-премьерами и сменил несколько министров, а также провел перестановки в своей администрации.

На первом оперативном совещании в правительстве Башкирии Радий Хабиров потребовал навести порядок на рынке пассажироперевозок. Руководитель республики сравнил ситуацию на дорогах Уфы с Диким Западом и выразил сомнение, что в Уфе есть власть. После критики по Уфе прошла волна рейдов: сотрудники автоинспекции начали кошмарить перевозчиков-нелегалов, вынуждая уйти их с прибыльного рынка.

Суматошный в политическом плане октябрь завершился еще одним важным назначением: на смену экс-мэру Иреку Ялалову, ставшему сенатором от Башкирии, в администрацию столицы Башкирии пришел Ульфат Мустафин. Новый сити-менеджер до этого трудился замом гендиректора в одной из структур «Газпрома».

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем