Политика Асгат Гумеров, председатель общественной палаты РБ, вице-президент Академии наук РБ: «То, что люди возмущены экологической ситуацией в Уфе, я поддерживаю. Правильно!»

Асгат Гумеров, председатель общественной палаты РБ, вице-президент Академии наук РБ: «То, что люди возмущены экологической ситуацией в Уфе, я поддерживаю. Правильно!»

1. На минувшей неделе Уфа как никогда была обеспокоена качеством воздуха в городе. В связи с осложнившимися метеорологическими условиями весь промышленный смог на севере столицы воздушными массами принесло в южную часть города. Контролирующие органы зафиксировали превышение допустимых норм фенола в воздухе, в Интернете появились многочисленные жалобы от населения. Что вы думаете по этому поводу?

– Вопрос с проблемой окружающей среды всегда проблема номер один, и поэтому не случайно много организаций в республике занимаются обсуждением, решением этого вопроса. У нас даже в Общественной палате есть комиссия по экологии и природным ресурсам. Когда обращение граждан к нам поступает, мы всегда реагируем. То, что люди возмущены экологической ситуацией в Уфе, я поддерживаю. Правильно!

2. В Уфе проходит голодовка участников Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов. Главное требование людей – это отставка директора БРО ВОИ Рината Манурова. Инвалиды обвиняют его в невыплате зарплаты, укрывании средств организации и многом другом. Между тем голодающих посреди ночи допрашивают полицейские, не дают людям воду, и даже закрыли для них туалет. О каком гуманизме может идти речь, если подобный произвол проявляется к людям с ограниченными возможностями? Следует отметить, что каждый шаг против инвалидов подробно освещается во всех региональных СМИ.

– Конечно, к инвалидам внимание должно быть максимальным. Я не разбирался в этой ситуации и точную оценку дать не могу. Это больная точка! Инвалидов необходимо поддерживать всем, чем можно, нужно им помогать.

3. В Башкирии завершился международный форум «Большая химия». Мероприятие проводилось второй год подряд и стало одним из самых масштабных событий в городе в нынешнем году. Помимо самого форума, в течение двух недель в республике проводились зрелищные концерты с участием российских звезд. Довелось ли вам лично побывать на форуме? Какие перспективы вы видите в «Большой химии»?

– По концертам ничего не скажу, так как я на них не был. А вот на пленарном заседании форума я присутствовал. Посмотрел выставку, пообщался с участниками «Большой химии». То, что данный форум проходит в Уфе, это вполне закономерно. Башкирия – это центр науки и промышленности, и есть желание расширить срок эксплуатации легких углеводородов и на базе этого получить новую продукцию. Действия нашего президента Рустэма Хамитова правильные.

Фото: Фото с сайта Minpromrb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем