Происшествия Вспышка коронавируса в РКБ Всё о коронавирусе Эпидемиолога из РКБ имени Куватова оштрафовали за бездействие в период пандемии

Эпидемиолога из РКБ имени Куватова оштрафовали за бездействие в период пандемии

В больнице более 200 человек заболели коронавирусной инфекцией

В РКБ этой весной появился настоящий очаг заболеваемости

За несоблюдение норм Роспотребнадзора Башкирии в период пандемии на 25 000 рублей оштрафовали врача-эпидемиолога РКБ имени Куватова Светлану Рушанову. Об этом сообщили в Октябрьском суде Уфы накануне, 4 августа.

— При проведении эпидемиологического расследования, осмотре и анализе документов, поступающих экстренных извещений, результатов лабораторных обследований, первичных и заключительных диагнозов сотрудников и пациентов больницы были выявлены нарушения санитарных правил, — объяснили в райсуде.

Как решил суд, врач-эпидемиолог не обеспечил санитарные нормы, которые должны были быть соблюдены в режиме чрезвычайной ситуации, и не проследил за тем, чтобы коронавирусная инфекция не распространилась по больнице.

О вспышке COVID-19 в больнице стало известно весной. Тогда среди зараженных оказались и пациенты, и медработники. Некоторые родственники тех, кто скончался от коронавируса в этой больнице, требовали возбудить уголовное дело против руководства лечебницы. Прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности 24 должностных лица, в том числе сотрудников Министерства здравоохранения Башкирии.

Ранее мы сообщали о том, что почти 200 человек переболели коронавирусом в РКБ имени Куватова.

Если вы переболели коронавирусом, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем