В Уфе вынесли приговор по делу об убийстве в Инорсе. На скамье подсудимых был 19-летний Александр Шарафутдинов — он получил реальный срок. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии.
Суд в Инорсе признал его виновным в убийстве (а точнее — в тяжких телесных, повлекших смерть), которое произошло в апреле 2024 года: двое мужчин приехали к дому № 36/3, чтобы побить машину должника. Проходивший мимо Александр Ефимов сделал дебоширам замечание, завязалась драка. 19-летний Александр Шарафутдинов попросил у товарища нож. Он ударил им Александра по ногам, а потом все скрылись. Пострадавшего доставили в больницу, но там он умер.
Двое фигурантов дела вину признали частично. 19-летний Александр Шарафутдинов получил 8,5 года строгого режима, второй участник драки — 10 месяцев принудительных работ, 15% его заработка пойдет в доход государства.
Уголовное дело против пособника рассматривается отдельно.
Как рассказал адвокат пострадавшей семьи Роман Петров, сторона защиты с приговором не согласна.
— Мы считаем несоразмерно мягким. Обстоятельств для такого мягкого приговора, по нашему мнению, нет. Шарафутдинов практически не раскаивался. Тем более он свою вину не признал, хотя формально признался во всём. Он пытался себя выгородить весь процесс, якобы это было самообороной, — сказал Роман Петров.
По его словам, потерпевшие в апелляции будут запрашивать 12 лет, как того просил прокурор.