
В Уфе изменили меру пресечения для проректора УУНиТ Азата Янгирова. Его адвокаты выступали против заключения в СИЗО. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Башкирии.
О задержании проектора УУНиТ стало известно 24 мая: силовики заподозрили его в преступлении, которое он мог совершить на предыдущем месте работы — в Институте развития образования Башкирии. Позднее силовики рассказали: Азат Янгиров в 2020–2023 годах назначал своим подчиненным премии, но тут же забирал их обратно. Против начальника никто идти не хотел, так как боялись последствий на работе. Следователи считают, что доктор экономических наук получил 1,2 миллиона рублей.
На время следствия его сначала арестовали, но защита Янгирова подала жалобу на это решение. Верховный суд согласился с доводами защиты и учел, что на иждивении у проректора есть малолетний ребенок и хорошие характеристики.
Из СИЗО Азата Янгирова отпустят под домашний арест — до 22 июля.