
В Уфе в школе № 45 на улице Пушкина произошел пожар. Видео с места опубликовали очевидцы сегодня, 9 января. По информации, сообщение о пожаре поступило в 17:59. В комментариях под новостью о случившемся появилось несколько пользователей, сообщивших, что они — учащиеся данной школы. По их версии, пожар начался с того, что в кабинете «перегрелась лампочка и потолок загорелся».
— Пожарные оперативно прибили на место и ликвидировали в кратчайшие сроки горение на 3-м этаже в кабинете лаборанта. Площадь пожара составила 0,5 квадратного метра, произошло горение плафона освещения, — сообщили в ведомстве. — Пострадавших нет, предварительно из здания эвакуировано около 540 человек. Расследование пожара проводит дознаватель МЧС России.
В прокуратуре Башкирии сообщили, что проводят проверку в связи с инцидентом.
— В ходе надзорных мероприятий прокуратура проверит исполнение законодательства об образовании в части безопасного пребывания несовершеннолетних в учебном учреждении, даст оценку соблюдению мер пожарной безопасности в школе, — сообщили в ведомстве. — При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.
Школа № 45 считается одной из лучших в Уфе, является ассоциированной школой ЮНЕСКО. Впрочем, отзывы о ней порой противоречивы.