Происшествия Студент подрался с чиновником подробности Штраф ГИБДД и поездки в Вену: что известно о чиновнике, который подрался со студентом на дороге в Уфе

Штраф ГИБДД и поездки в Вену: что известно о чиновнике, который подрался со студентом на дороге в Уфе

Рассказываем о замдиректора транспортного управления Башкирии

Замдиректора транспортного управления Башкирии подрался на дороге

Столкновение студента и чиновника на крутой машине в центре Уфы вызвало общественный резонанс: автохамство давно стало обычным явлением. Однако этот случай, когда подрались чиновник на дорогой машине и простой студент, кажется, перешагнул черту. Сегодня, 25 октября, UFA1.RU рассказывает, что известно об оскандалившемся замдиректора транспортного управления Башкирии и почему он сцепился с молодым водителем.

«Лада» против «Крузака»

Участники конфликта — 21-летний студент Александр и чиновник Артур. Ездили они на двух не просто разных по виду машинах — транспортные средства разные по статусу. У студента — «Лада-Приора» от мамы, сам он там записан в страховку и водит эту машину. Стоимость такой на рынке — 200–400 тысяч в среднем. Неуплаченных штрафов, ограничений и прочих злоключений на машине не числится.

У чиновника — Toyota Land Cruiser. Эту модель машины можно по праву назвать блатной. Почему-то у многих чиновников и бизнесменов принято ездить именно на «Крузаке». Машина записана на жену Артура Абдуллина, на ней висит неоплаченный штраф — кто-то (она или муж) пересек стоп-линию раньше времени. Случилось это месяц назад, но руки оплатить до сих пор не дошли, видимо. Штрафы вообще для этой машины редкая история — за прошлый год их, к удивлению, всего три. Машине, кстати, уже 10 лет, и сейчас такая же стоит 2–4 миллиона рублей в среднем.

Решил стартануть раньше

Важный человек

Артур Абдуллин, по нашим данным, работает заместителем директора в ГКУ РБ Транспортное управление, которое возит первых лиц республики из одного «белого дома» в другой (то есть из правительства в Курултай и обратно). Чиновнику 47 лет, он из Уфы, женат, есть двое детей — один из них, вероятно, и принимал участие в конфликте.

Фотографий (и аккаунтов под его именем) мужчины в соцсетях нет, он совсем непубличный человек. Его жена в прошлом вела аккаунт в одной из сетей, часто выкладывала фотографии: вот они с детьми едут в Белорецк, вот они гуляют, а вот с дедушкой и бабушкой стоят. И почти ни одной фотографии мужа — нашлись всего два снимка, где запечатлен мужчина, очень похожий на того, кто сидел за рулем «Крузака» в момент конфликта. На снимке со страницы жены пара сидит в каком-то ресторане в Праге, подпись: «Обед». Стол заставлен едой, дата снимка — 2013 год. Тогда семья много путешествовала: были в Праге, Вене, Стамбуле, посетили Таиланд. По родной Башкирии они тоже много катались.

Хороший был отдых

По словам Александра, конфликт с чиновником завязался до событий, запечатленных на видео: они с Абдуллиным мешали друг другу на дороге, а когда остановились, то завязалась драка — якобы мужчина вместе с пассажиром его избили. На опубликованных видео заметно, что студент не остался в стороне: помахал монтировкой и даже ударил пару раз своего обидчика. Пассажир чиновника, судя по видео, пытался отогнать оппонента. Очевидцы говорят, что Абдуллин уже решил уйти, но водитель легковушки якобы продолжил ругаться и перешел на личности. Сам Александр говорит, что Абдуллин и его спутник первыми набросились на него, и на записи видно, что на момент съемки у него уже разбито лицо.

Абдуллин за рулем «Крузера»

По словам матери студента Ирины, в злополучное утро тот ехал на учебу, на повороте не уступил дорогу «Крузаку», а тот стал обгонять его и выталкивать на встречку.

— У меня к Абдуллину один вопрос: как тебе, взрослому и важному дядьке на такой должности, не стыдно связываться с 21-летним пацаном? Ну допустим, он тебя подрезал, допустим, он был виноват. Это повод устраивать разборки прямо на дороге? Ты же чиновник! Ты не знаешь, как такой вопрос урегулировать в правовом поле? — возмущается мама студента.

Силы были не равны

Позднее историю UFA1.RU прокомментировал и сам студент. Он признал, что по правилам должен был уступить дорогу «Крузаку», но не сделал этого, и готов ответить, если в ГИБДД это сочтут нарушением.

— Но он должен ответить за то, что избил меня. У такой агрессии не было никаких оснований, — считает Александр.

Комментируя видео, парень утверждает, что это не самое начало конфликта — к этому моменту у него якобы уже было разбито лицо и порвана куртка.

— Когда я собрался и смог дать отпор, он вроде успокоился, но продолжал орать: «Ты на кого попер?! Ты знаешь, кто я такой?! Ты знаешь, что я с тобой могу сделать?!» Кем бы он ни был, распускать руки нельзя, еще и вдвоем налетели. У меня девушка в машине сидела, она потом в истерике была, думала, что они меня до смерти забьют, — рассказал Александр.

Студент добавил, что через время Абдуллин снова стал ему угрожать и подходить всё ближе.

— Я отойти даже не мог, боялся, что, если повернусь спиной, он мне просто даст в затылок и я там прям свалюсь без сознания. Он никак не хотел успокаиваться. Когда он снова начал подходить, я его и оттолкнул, — говорит студент.

Он подтвердил, что обратился в полицию. UFA1.RU пытался связаться с Артуром Абдуллиным, но это успеха не имело, однако если он захочет прокомментировать происходящее — мы готовы предоставить ему слово вне зависимости от его версии событий.

Полиция в курсе

Александр говорит, что решил предать инцидент огласке, так как считает: полицейские решили замять этот случай.

В пресс-службе МВД Башкирии UFA1.RU сообщили, что оба участника конфликта написали заявления друг на друга. Они прошли медицинскую экспертизу, в ходе которой было установлено, что травм, которые бы вредили здоровью, ни у одного, ни у другого нет. Пока что полиция ведет проверку.

— По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — прокомментировали в МВД Башкирии.

Все новости об этой резонансной драке мы собираем в одном сюжете на UFA1.RU.

Если вы что-то знаете об этом инциденте и готовы поделиться, свяжитесь с редакцией UFA1.RU.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем