
Жители Уфы вновь сообщают о лжеквитанциях по оплате метрологической поверки счетчиков. На этот раз такие бумаги принесли в дома на улицах Бессонова и Шафиева, рассказал UFA1.RU читатель, заметивший девушку, разносящую «счета». По его словам, когда он спустился и сказал ей, что квитанции поддельные, она ретировалась, не став заходить в соседние подъезды. В извещениях жителей предупреждают, что без проведения поверки стоимость воды для жителей якобы станет дороже на 50%, и призывают согласовать с компанией дату и время процедуры, чтобы этого избежать.

На листовках также указано название компании, которая предлагает свои услуги, — это уже знакомая нам организация «ЖилСервис Уфа», которую замечали за рассылкой «извещений» в Уфе в середине августа. На фейковых счетах, кроме телефона, не указано никаких ее реквизитов (ИНН, ОГРН, адрес и так далее). Корреспондент UFA1.RU позвонил по этому номеру под видом жителя дома на Бессонова — ответила оператор по имени Ева. Она заявила, что «информационное извещение присылается всем в качестве напоминания» и провести поверку можно в любой аккредитованной организации.
— Это рекламное извещение, предложение, по данному извещению не надо платить, — пояснила она.
До этого мы уже связывались с другим оператором «ЖилСервис Уфа» Екатериной, которая рассказывала, что поверка одного счетчика обойдется у них в 1300 рублей. По данным сервиса «Яндекс.Услуга», это гораздо дороже, чем в некоторых других организациях в Уфе, где аналогичные услуги предоставляют за 300–450 рублей.
Компании, рассылающие подобные «квитанции», действуют и в других регионах. Например, похожие листовки со «счетами» за обслуживание газового оборудования приносили жителям Уфы и нижегородской компании из компании «Горгаз-сети», об этом мы рассказывали в начале августа.
Юрист социального проекта помощи по вопросам ЖКХ «ГорСправка» объяснял нашим коллегам из NN.RU, что с помощью таких листовок нечистые на руку фирмы могут пытаться заключать с жителям договоры на обслуживание. Для большей убедительности они маскируют листовки под платежные документы, рассчитывая на невнимательность граждан — особенно пожилых людей.
Чтобы не попадаться на подобные уловки, эксперт рекомендует фиксировать названия организаций, с которыми вы заключили договор на те или иные виды услуг, и оплачивать только их счета. Юрист по ЖКХ из Уфы Сергей Сапожников объяснил, что нужно обращать внимание на название и реквизиты организации и сверять их с той, которая обслуживает вашу квартиру. Уфимский адвокат Роман Петров считает, что получение подобных «квитанций» может быть поводом для обращения с жалобой в антимонопольную службу, так как ситуация, когда одна компания обслуживает дом, а вторая рассылает свои счета, оплата которых подразумевает переход в другую организацию, является нарушением принципа добросовестной конкурентной борьбы.
Корреспондент UFA1.RU обратился в МинЖКХ Башкирии с просьбой прокомментировать ситуацию и дать рекомендации о том, как жителям действовать при получении лжеквитанций.