Происшествия Стало известно, как в Башкирии насмерть зажало между троллейбусами водителя

Стало известно, как в Башкирии насмерть зажало между троллейбусами водителя

Инцидент расследовала Гострудинспекция

Мужчину зажало между двумя троллейбусами

Гострудинспекция Башкирии выяснила, как произошел несчастный случай, в котором погиб 57-летний водитель троллейбуса МУП «Стерлитамакское троллейбусное управление». Об этом сообщили в ведомстве.

Трагедия произошла рано утром в депо предприятия перед выпуском троллейбуса на линию. Водитель вышел на площадь, где стоят троллейбусы, еще не получив путевого листа и не пройдя предрейсового медосмотра. Он запустил свой троллейбус, а выходя из кабины, не включил стояночный тормоз и не отключил электрические цепи. Мужчина встал перед машиной, а она начала движение и задавила его.

Затем слесарь по ремонту подвижного состава вышел из цеха на маневровую площадь и почувствовал запах гари. Работник увидел, что один троллейбус начал искрить и дымить. Слесарь попробовал отсоединить штанги от сети, но у него не вышло.

На помощь прибежал водитель — он отключил ток, и машина немного скатилась назад. Слесарь в это время залез на лестницу и снял штанги. А когда спустился, то заметил лежащего водителя задымившегося троллейбуса. Оказалось, его зажало между двумя машинами. Мужчина погиб от травм на месте.

— Таким образом, к несчастному случаю привели нарушение требований безопасности при эксплуатации троллейбуса, а также неудовлетворительная организация производства работ, а именно необеспечение контроля за соблюдением работниками требований охраны труда и трудовой дисциплины, — сообщили в Гострудинспекции.

Материалы расследования направили в следственные органы. Ранее Следственный комитет проводил проверку по происшествию.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем