Происшествия Спорт подробности «Сделал подход, прошелся и упал»: что известно о внезапной смерти чемпиона-пауэрлифтера из Башкирии

«Сделал подход, прошелся и упал»: что известно о внезапной смерти чемпиона-пауэрлифтера из Башкирии

По мнению медиков, к трагедии могли привести чрезмерные нагрузки 38-летнего спортсмена

Спортсмену было всего 38 лет

Спорт Башкирии продолжает терять таланты. В конце апреля в Салавате не стало спортсмена-пауэрлифтера и чемпиона Европы Руслана Минибаева. Его смерть поразила многих, ведь спортсмен умер прямо во время тренировки в свои 38 лет. Корреспондент UFA1.RU пообщался с супругой погибшего, а также с его коллегами и медиком, чтобы узнать подробнее о произошедшем.

Согласно официальному сообщению Ассоциации пауэрлифтинга Башкирии, которую возглавлял сам Руслан Минибаев, спортсмен умер 25 апреля во время тренировки из-за оторвавшегося тромба. Как рассказала UFA1.RU супруга погибшего и по совместительству секретарь объединения Анна, ее супруг успел сделать лишь один подход, после чего ему стало плохо.

— Сделал подход, прошелся и упал. Скорую вызвали сразу, приехала через 5 минут, потом еще около 50 его откачивали. И всё... — рассказала Анна.

В разговоре супруга Минибаева отметила, что у него никогда не было особых проблем со здоровьем, кроме почек, однако с причиной смерти это никак не связано.

— Ни одной таблетки не пил, включая стероидные и прочее, не болел почти, — начала Анна. — Проверялись буквально месяц назад, всё хорошо было. Никогда не жаловался, даже на голову, были проблемы с давлением, когда профессионально занимался, но он же ушел из большого спорта. Качался дальше, но не в полную силу.

У погибшего остался ребенок. По словам Анны, девочка родилась около полугода назад, что стало огромным счастьем для их семьи. Минибаев даже полностью завязал ради этого события со спортом, однако воля случая распорядилась иначе.

— Сложно поверить в это, нас с дочкой оставил у родителей, и всё... — рассказала супруга пауэрлифтера.

Руслан с супругой и дочкой

Также о деятельности Руслана Минибаева рассказал UFA1.RU один из его старых знакомых и коллег — заместитель президента спортивной Федерации пауэрлифтинга Башкирии и директор детской спортивной школы № 22 Евгений Охлюев. С его слов, произошедшее нельзя назвать никак иначе, кроме как трагедией.

— Это прям трагедия, ушел из жизни молодой человек, — начал Охлюев. — Почему и как — это уже другой вопрос. Жить и жить ему еще. Как спортивный деятель, Руслан жил и развивал спорт, но знание пауэрлифтинга не сильно упадет с его уходом, подхватят и продолжат дальше. К официальному спорту этого никакого отношения не имеет. Развивал спорт через сабантуй, а сабантуй никогда не прекращается.

Как пояснил Евгений Охлюев, ассоциация, которой руководил Минибаев, не имела никакой аккредитации, а значит, все проводимые ей турниры были ничем большим, как самодеятельностью. Со слов Охлюева, даже с учетом этого не стоит принижать достижения спортсмена — в Салавате он был известен и любим многими жителями.

— Проблемы со здоровьем бывают у всех, но в столь молодом возрасте это редкость. Можно догадываться долго, принимал он там что, какие нагрузки у него были, мы этого не знаем, но факт есть факт. Чтобы он просто так взял и умер, в моей практике это первый раз, — поделился собеседник.

Руслан был сильнейшим человеком Салавата

Также Охлюев отметил, что связывать произошедшее со спортом как минимум опрометчиво, ведь есть слишком много внешних факторов, которые могли спровоцировать произошедшее.

— Я бы не стал связывать это с его профессиональной деятельностью. Например, есть девочка в Кумертау, занималась долго, мастера спорта поднимала, а потом раз — онкология. Точно так же, просто в один день об этом узнали, — рассказал представитель спортивной федерации.

С этим мнением не согласился уфимский врач Глеб Глебов. С его слов, тромбозу наиболее всего подвержена наиболее физически активная группа населения. Причин этому несколько, начиная от сильных нагрузок на сердце, заканчивая постоянно скачущим давлением.

— Пауэрлифтерам вообще надо часто проверяться для предупреждения подобных ситуаций. Также тромбоз может спровоцировать и употребление гормональных препаратов, то есть стероидов. В данном случае нельзя сказать, что это могло как-то повлиять, однако постоянные физические нагрузки явно не шли на пользу его организму, — поделился с редакцией медик.

Напомним, Руслан Минибаев родился 21 февраля 1985 года, увлекся пауэрлифтингом еще в школьные годы. В 2003 году он устроился тренером в Салавате. В 2014 году он стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу среди мужчин в категории до 110 килограмм, после чего создал собственную ассоциацию, от имени которой проводил различные неофициальные турниры. В частности, на соревнованиях в Екатеринбурге в 2014 году Минибаев завоевал звание чемпиона Европы.

Помимо этого, Руслан Минибаев пытался заниматься бизнесом и строил политическую карьеру. В 2020 году он подал заявку на участие в выборах в горсовет Салавата, однако победить в них так и не смог. Ранее стало известно о том, что скончался паралимпийский чемпион из Башкирии Ирек Маннанов. Спортсмену был 51 год.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем