Происшествия Поножовщина в иглинской школе фоторепортаж «Травля идет годами»: репортаж из школы в Башкирии, где семиклассница напала с ножом на детей

«Травля идет годами»: репортаж из школы в Башкирии, где семиклассница напала с ножом на детей

Родители бьют тревогу, а руководство уклоняется от ответов

Основная версия нападения — буллинг

Иглино — тихий и маленький райцентр, где все друг друга знают, а малейшее происшествие быстро становится достоянием публики. В этот раз происшествие громыхнуло на всю республику: 13-летняя ученица местной школы Ксения С. (здесь и далее имена изменены ради безопасности детей. — Прим. ред.) напала с ножом на двух своих одноклассниц, сильно ранив обеих. Как сообщили очевидцы произошедшего в социальных сетях, причиной этому стал буллинг со стороны пострадавших девочек. Корреспондент UFA1.RU отправился на место происшествия и узнал, что на самом деле могло подтолкнуть ребенка к совершению преступления.

Очередной день учебной недели в школе начался не только с занятий, но и с разбора полетов произошедшего вчера, 5 апреля, инцидента. Столпившиеся вокруг учреждения младшеклассники переговаривались между собой о произошедшем, а после продолжали играть в догонялки и прятки. Один за другим появлялись родители, которые провожали своих детей на занятия, а после уходили по своим делам. Некоторые из них оставались, чтобы тоже обсудить произошедшее.

На входе дежурила охранница на вид лет 50. Она запускала малышей в школу, после чего закрывала дверь, не давая прохода посторонним. Вместе с нашей редакцией на место прибыла и делегация из Уфы во главе с председателем рабочей группы по вопросу профилактики случаев травли в детских коллективах Тамара Тансыккужина и детским омбудсменом Башкирии Ольгой Панчихиной. Со слов последней, произошедшее потрясло многих и является крайне редким случаем, который нельзя оставлять незамеченным.

На самом деле буллинг в школах Башкирии далеко не редкость. Только в февраль случилось несколько инцидентов: одного нокаутировали во время перемены, другого раздели на камеру — подробнее читайте в материале UFA1.RU.

— Ситуация вся под контролем. Понятно, что Следственный комитет и прокуратура выполняют свою работу, но будем надеяться, что всё будет хорошо. Напавшая девочка вместе с мамой находится в больнице под наблюдением, с ней нам тоже предстоит пообщаться. Всё, что можно было предпринять, руководство школы уже сделало, — рассказала она корреспонденту UFA1.RU

Со слов детского омбудсмена, сейчас сложно наверняка сказать, что именно могло послужить причиной произошедшего, так как необходимо пообщаться со всеми сторонами конфликта, а этим уже занимаются правоохранители, которые не разглашают промежуточные результаты следствия. С этим не согласна одна из родительниц, что пришла на встречу с директором школы. Она рассказала, что напавшую с ножом Ксению С. травили две ее одноклассницы — 13-летняя Виктория Т. и 14-летняя Дарья К. По ее словам, это были не разовые акции, наоборот, подростки активно буллили девочку, отчего та решила им отомстить.

— Девочку, которая напала, очень давно травили, а школа ничего с этим не делала. Это уже продолжается в нашей школе годами. То папаша чей-то придет полупьяный, ребенка чужого изобьет. А что тут можно сделать? Охрана у нас — бабушки. И директор у нас тоже, как я понимаю, для вида сидит. Я лично приходила с ребенком своим, ее тоже травили, — возмущалась женщина.

Момент нападения

Как утверждала собеседница, в большинстве случаев буллинг идет не только со стороны детей, но и родителей, которые склоняют своих чад к агрессии. Это же и произошло с ее девочкой, считает женщина. Как она пояснила, детям много поводов для травли не надо. Например, они унижали ее дочь за то, что она якобы является двоюродной сестрой нападавшей Ксении С. Хотя это совсем не так, подчеркивает женщина.

— Я прихожу к директору с этим всем, а он мне отвечает, что личные проблемы надо решать за территорией школы. А что, мне им морду, что ли, бить? — говорит она.

Попасть внутрь школы оказалось так же сложно, как зайти на территорию военного объекта. Охранница на входе всячески отказывалась даже позвать директора школы Ришата Ханова, ссылаясь на его занятость. Тот ранее в телефонном разговоре с корреспондентом от комментариев отказался. К слову, в 2019 году он получил награду от районной администрации за заслуги и достижения в области образования и воспитания подрастающего поколения.

Позже на улицу для дачи комментария вышла, как она представилась, завуч школы. Имени она не назвала, однако узнать ее было нетрудно — Татьяна Никифорова. В этом году она будет праздновать 50-летие с момента начала работы в школе № 2. Вступила в должность она как рядовой учитель биологии, а спустя 20 лет поднялась до завуча. В период с 2003 по 2004 год она занимала должность руководителя учреждения, однако ушла: ей предложили работу в роли начальника районного отдела образования, а потом и вовсе кресло первого заместителя главы иглинской администрации. К работе педагогом она вернулась лишь в 2010-м. Она также имеет звание заслуженного работника народного образования. А 5 апреля, как раз в день нападения, у Никифоровой был день рождения

Заместитель директора не стала скрывать своей особой неприязни к прессе, поэтому комментарий ее был короток и обтекаем. Например, на вопрос о том, какие меры примет школа для того, чтобы не допустить этого в будущем, она ответила, что руководство над этим еще работает.

— Зачем нам что-то рассказывать? У нас есть правоохранительные органы, которые занимаются расследованием, а каждому журналисту что-то рассказывать необязательно. Учебный процесс идет, девочки дома, в хорошем состоянии, — быстро произнесла она и ушла.

Прямо перед школой находится строительная свалка

После этого в диалог вновь вклинилась мать девочки, которую тоже систематично буллили в школе. С ее слов, она собирается написать заявление в полицию по факту травли. Также она рассказала и о потерпевших девочках.

— Об их выходках многие знают. Одна, например, (Виктория Т. — Прим. ред.) в интернете снимает видео в Likee, где она заходит в магазины, дразнит специально продавцов, двери пинает и прочее. Мама ее же доказывает, что она вся такая правильная, хорошая, но это всё ложь и неправда. А вот девочка, что порезала, это просто жертва, над ней издевались. У нее просто психика не выдержала, — рассказала женщина.

Разговор прервала вернувшаяся завуч, которая порекомендовала родительнице не рассказывать ничего лишнего, пока идет следствие.

— Прокуратура работает, следователи работают. Вы сейчас пока лишний раз ничего не говорите, а вы (указывая на корреспондента. — Прим. ред.), пожалуйста, уходите, или я приглашу полицию, или вот здесь не надо стоять. Вы тоже нарушаете, поэтому покиньте территорию, — угрожающим тоном произнесла педагог.

Корреспонденту удалось также связаться с матерью Виктории Т., которая в прошлом работала бухгалтером в районной администрации, а с недавних пор возглавила совет родителей в иглинской школе. Со слов женщины, сейчас вокруг ее семьи ходит много слухов, которые расходятся с реальностью. Она считает, что многие родители намеренно выставили ее дочь виновницей.

— Всё очень однобоко, я даже не знаю, как реагировать на это, на нас буквально все ополчились, наговаривают. Ребенок очень испугался, ей тяжело и морально, и физически, — рассказала она.

Улица напротив дома Виктории Т.

В сельсовете от комментариев отказались, сославшись на отсутствие руководителя. В районной администрации также оставили запрос корреспондента без ответа. Причину этому объяснил UFA1.RU председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, а также депутат Курултая Башкирии Раиль Асадуллин.

— Пока все в шоке, бегают, суетятся, поэтому пока объективной картины нет. Сейчас на месте работают правоохранители, которые выяснят обстоятельства произошедшего, поэтому большего сказать никто не может, — пояснил депутат.

Здание администрации

Напомним, поножовщина в школе произошла накануне, 5 апреля. Семиклассница ранила двух девочек прямо на уроке. Ранее редакция UFA1.RU рассказывала о таком ставшим популярным явлении, как буллинг. Выход материала был приурочен к волне травли в школах, которая прокатилась по республике в начале февраля этого года.

Становились ли вы жертвой или свидетелем буллинга в школах? Расскажите, с чем вам пришлось столкнуться на пути решения этой проблемы
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем