Город Происшествия «Будут стоять, дай бог, до Судного дня»: в Уфе укрепили три оставшихся купола мечети Ар-Рахим

«Будут стоять, дай бог, до Судного дня»: в Уфе укрепили три оставшихся купола мечети Ар-Рахим

Упавшую конструкцию заменят новой в ближайшее время

Работы выполняла компания-изготовитель куполов

В Уфе укрепили три оставшихся купола на мечети Ар-Рахим. Об этом сегодня, 6 апреля, сообщил корреспонденту UFA1.RU муфтий Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Биргалин. Мероприятия проводил их изготовитель — ЗАО «Грант», в ближайшее время планируется также установить новый купол на место упавшего в середине марта.

— Три оставшихся купола бригада укрепляла в течение полутора недель, — рассказал Биргалин. — Все необходимые меры, чтобы подобных инцидентов не повторялось, предприняты. Вместо упавшего купола изготавливается новый. Как выяснилось, он был изготовлен с допущением ошибок в расчетах, потребовалось дополнительное усиление, которое мы произвели. Упавший купол будет восстановлен с учетом всех этих вещей.

Биргалин отметил, что упавший купол сломался в узком месте, при этом часть конструкции на месте крепления осталась на минарете.

— Демонтировать остатки купола невозможно, это слишком большая работа, поэтому монтаж будет проводиться на вот этот участок, к нему будет прикреплен новый купол, — сказал он. — Поэтому ждем теплой погоды, когда всё подсохнет, техника заедет туда, привезут новый купол и смонтируют его. Гарантия производителем дается на 10 лет. При вводе в эксплуатацию эксперты проведут все проверки. Этот купол будет стоять, дай бог, до Судного дня.

Ранее мы публиковали историю легендарного долгостроя и мнение жителей Уфы о случившемся. Посмотреть, как выглядела мечеть в тот день, когда с нее упал купол, вы можете в нашем фоторепортаже.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем