UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Мужчина убил двоих сыновей онлайн-трансляция

Названа предварительная причина убийства: уфимец зарезал двоих сыновей — все подробности с места

У мужчины могли быть отклонения в психике

Итогом семейной ссоры стало двойное убийство и суицид

Сегодня, 3 февраля, в Уфе случилась жуткая трагедия: местный житель убил двоих сыновей и покончил с собой. Трагедия разыгралась в доме на улице Степана Кувыкина. Ее предвещала семейная ссора. Рассказываем, что известно, в режиме онлайн.

Екатерина Чижик

Скандал произошел рано утром. 41-летний инженер поругался с женой. Та забрала 10-летнюю дочь и ушла к соседям, дома остались двое мальчиков 7 и 13 лет. Когда женщина вернулась домой, чтобы успокоить мужа, дверь оказалась заперта. Она вызвала спасателей и полицию. Дверь пришлось вскрывать. На месте обнаружили три трупа: сыновей мужчина зарезал, а после покончил с собой.

Екатерина Чижик

Следком возбудил уголовное дело. На место также выехали сотрудники прокуратуры. Как сообщил источник UFA1.RU, семья на учете не состояла. Соседи подтвердили, что мужчина прежде признаков агрессии не проявлял и спиртным не злоупотреблял.

— Нормальный мужик, постоянно с детьми гулял, я его даже пьяным ни разу не встречал, — рассказал нам сосед погибшего.

Екатерина Чижик
На месте работают следователи

— Мой внук утром слышал скандал, шум, но это вообще впервые, невозможно было представить, что такое с ними произошло. Еще, знаете, скандал, шум, а потом звук такой, будто кошки в испуге разбегаются, — рассказала женщина из соседнего подъезда, где случилась трагедия.

Екатерина Чижик

Силовики опубликовали видео из квартиры. На кадрах видны лужи крови.

Екатерина Чижик

Появилось видео, как женщина просит соседей о помощи в то время, как из подъезда доносятся истошные крики. В это время муж запирает квартиру и зарезает сыновей.

Екатерина Чижик

На место трагедии выехал первый замруководителя следкома Башкирии Евгений Лагацкий. В квартире на улице Степана Кувыкина, где и произошло убийство, также работают следователи, криминалисты и полиция. Специалисты выясняют обстоятельства и причины случившегося. На место также выехали специалисты прокуратуры.

Екатерина Чижик

Родственники семьи ждут около квартиры. Внутри пока находятся силовики.

Екатерина Чижик

Источник UFA1.RU сообщил, что мужчина работал инженером в компании, которая производит нефтегазовое оборудование. На предприятии давать комментарии отказались.

Екатерина Чижик

По словам детского омбудсмена Ольги Панчихиной, и маме, и девочке окажут психологическую помощь:

— Все подключены: Следственный комитет, МВД, службы по линии опеки, управления образования и города, мэрия, Министерство труда. Сначала необходимо понять, что вообще произошло, что способствовало. Это благополучная семья. Мама выполняла свои прямые обязанности. Вы представляете, какое горе для женщины, которая сегодня потеряла двоих детей?

Екатерина Чижик

Осенью 2021 года в Уфе произошел похожий случай. Мужчина, узнав об измене жены, вместе с детьми отравился угарным газом. Экспертиза признала его вменяемым.

— Он записал диалог с ней на аудиозапись, где она признается в измене. После этого отправил это аудио моему мужу. И к этому диалогу отправил прощальное голосовое сообщение. Я [эту запись] слышала мельком. Он спрашивает: почему изменила, она отвечала, что не знаю, молодость вспомнила, — рассказывал знакомый с делом источник.

Екатерина Чижик

Как говорит психолог Жанна Валеева, мужчина мог совершить такой зверский поступок из-за негатива, который сейчас есть в обществе:

— Я думаю, это отражение агрессии, которая присутствует в нашем обществе.

Психолог Тимур Еникеев предполагает, что у мужчины было не всё в порядке с ментальным здоровьем. Также это может быть из-за того, что он долго копил в себе злость и агрессию.

— Как правило, что-то у людей накапливается со временем. Потом это выплескивается уже на том, на ком «можно» и «безопасно».

По следам одной из трагедии мы узнали у психологов признаки склонных к убийству супругов.

По опыту опрошенных UFA1.RU экспертов, подобные сценарии разводов распространены, и чаще агрессорами становятся именно мужчины. Это отчасти обуславливается культурными особенностями, замечает медицинский психолог и семейный консультант Ольга Хафизова.

— Стереотипный образ мужчины — самец, доминант. Отсюда эти страшные поговорки: «Бей бабу молотом, будет баба золотом» и «Бьет — значит, любит». Бывают мужчины, для которых бить женщин — нормально. У самих женщин есть фантазии о доминантных мужчинах. Молоденькие девочки любят цитаты вроде «Если бы любил, не отпустил», — говорит Хафизова. — Женщины тоже проявляют физическое насилие [против супругов], но гораздо реже, и, как правило, это самооборона.

Подробнее о признаках читайте по ссылке.

Екатерина Чижик

В Башкирии это не первый случай, когда мужчины идут на убийство себя и детей: в 2018 году уфимец убил свою жену и четырех детей. Он выкинул тела в колодец, а после свел счеты с жизнью, когда к нему домой стучались оперативники. Еще одна нашумевшая трагедия до сих пор остается на слуху у многих — это история семьи Мазовых. Глава семьи Артем забрал двух сыновей и ушел из дома. Через восемь месяцев мальчиков нашли мертвыми в реке, мужчину так и не нашли.

По просьбе журналиста UFA1.RU психолог силового ведомства республики, который специализируется на независимой оценке личности преступников, составил краткие психологические портреты каждого из убийц. Он ответил на главный вопрос: что движет отцами, когда они убивают себя и детей.

Екатерина Чижик

Одноклассница выжившей девочки рассказала о семье:

— Отличница, всегда веселая. Рассказывала про папу, что он иногда может по злиться, а мама у них добрая.

Екатерина Чижик

Названа предварительная причина убийства

Как сообщает наш источник, причиной такого поведения мужчины могла стать депрессия. Наш собеседник подчеркнул, что пока это лишь предположение.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем