Происшествия Обыски в МВД подробности Из мигрантов — в бизнесмены: что известно о главном свидетеле по делу замначальника полиции Башкирии

Из мигрантов — в бизнесмены: что известно о главном свидетеле по делу замначальника полиции Башкирии

Следствие считает, что он передал квартиру «грозе ОПГ» Андрею Москвитину в обмен на покровительство

Свидетель Ли Цзянь Цзюнь и подсудимый Андрей Москвитин

В Чите продолжается судебный процесс над заместителем начальника полиции Башкирии Андреем Москвитиным. Полицейского обвиняют в получении взяток во времена, когда он работал в полиции Забайкалья. Рассказываем о главном свидетеле этого дела — китайском предпринимателе Ли Цзянь Цзюне, а также о том, как с ним связан Москвитин.

Напомним, на предыдущем заседании допросили жену Андрея Москвитина. Она отвергла обвинения в коррумпированности мужа. Также появился бизнесмен из Китая Ли Цзянь Цзюнь — это он, как считает следствие, дал Москвитину взятку в виде квартиры в Чите.

Как пишут наши коллеги из CHITA.RU, следствие считает, что китайский застройщик Ли Цзянь Цзюнь попросил тогдашнего замглавы УМВД Забайкалья Михаила Поливина найти ему покровителя в полиции, к которому можно обратиться за помощью. И тот якобы посоветовал Андрея Москвитина — грозу забайкальской преступности. Кто такой этот застройщик из Китая?

Бизнесмен из Поднебесной


Ли Цзянь Цзюнь — уроженец КНР, но несколько лет жил в России. Здесь он взял себе русское имя — Илья. В 2005 году после свадьбы с россиянкой получил гражданство. Имеет двух совершеннолетних детей.

Поначалу он зарабатывал продажей фруктов и одежды на рынках Читы. В 2001 году ушел в строительный бизнес, создав ООО «Омега» — оно занималось производством и продажей стройматериалов, строительством. Компания построила офисное здание в центре Читы, многоэтажки на нескольких улицах, в том числе на улице Шилова, 29. Квартира в том доме оспаривается следствием.

— Примерно с 2006–2007 годов мы начали строить дом по улице Шилова, 29. Бюджет на строительство дома составляли мои собственные деньги, а также средства, которые занимали мои знакомые граждане КНР. Также строительство велось за счет денег граждан, которые приобрели квартиры по договору долевого участия в строительстве. Возведение дома было завершено 30 декабря 2010 года, — сообщил Ли в суде.

Он добавил, что после сдачи дома для реализации тех квартир, которые не успели продать, учредили ООО «Мудрость».

— Как я понял, согласно российским законам, после завершения строительства «Омега» должна была в короткий срок реализовать построенные квартиры или оформить на них право собственности. Регистрация собственности принесла бы значительный расход для нас. По этой причине было создано ООО «Мудрость», — пояснил бизнесмен.

Фотографий с лицом у бизнесмена нет

В деле, отмечает CHITA.RU, есть много людей, которых Ли считал своими друзьями в Чите: это среди прочих Иван Шкабурин. С ним предприниматель познакомился на охоте в 1999 году, а потом они оба основали «Омегу». Иван занимался строительством и документами, Ли — давал поручения, контролировал финансы. В 2012 году Москвитины получили квартиру на Шилова, 29. Договоры с ними подписывал Шкабурин, хотя сам он этого не помнит.

С Михаилом Поливиным — бывшим начальником Москвитина в Чите — Ли познакомился в начале нулевых годов, когда тот возглавлял Железнодорожный отдел полиции. Офис бизнесмена был как раз в этом районе.

— Мы стали часто общаться с Поливиным исключительно по рабочим вопросам. Потом мы стали приятелями. Я очень хорошо отношусь к Поливину, уважаю его и считаю порядочным человеком. Отношения с Поливиным я до сих поддерживаю, несмотря на то, что он уже не работает в системе МВД из-за выхода на пенсию, — уточнил Ли.

С Москвитиным, как он признается, знаком особо не был. Видел его один раз, но не уверен.

— Я не имею предвзятого отношения ни к Поливину, ни к Москвитину. Не имею на последних каких-либо обид и оснований для их оговора. К Поливину я отношусь с большим уважением, переживаю за его судьбу и за то, как на нем скажется данное уголовное дело, — сказал Ли.

Новая квартира

Следствие оспаривает получение одной из квартир, которая принадлежит Москвитиным. Ее в 2008 году решил купить друг бизнесмена Евгений Степанов. Он вложил 200 тысяч рублей как первый взнос, но из-за кризиса не смог платить дальше. С Ли они договорились о расторжении договора и возврате денег. Формально квартира осталась за Степановым, чтобы не переоформлять договор.

Как пишет CHITA.RU, на этом история квартиры теряется. Она вновь всплывает только в декабре 2012 года, когда между Степановым и матерью Андрея Москвитина заключается договор цессии об уступке права требования.

— Никаких денежных средств за данную квартиру мне ни от Москвитина, ни от Поливина, ни от кого-нибудь еще передано не было. Деньги от Москвитина не поступали ни в бухгалтерию, ни на расчетный счет ООО «Омега». Цена квартиры в 2012 году составляла около 30 тысяч рублей за квадратный метр, значит, общая стоимость составляла около 2 миллионов рублей, — сказал Ли Цзянь Цзюнь.

Защита

Следствие утверждает, что бизнесмен просил найти покровителя в полиции Читы. По словам самого Ли, когда-то он купил машину у своего друга и отдал ее жене. Та замечала, что за ней будто кто-то следит, и на всякий случай записала номера, сообщила мужу. Ли позвонил Поливину — и тот посоветовал обратиться к какому-то из сотрудников, дав его номер. Тот проверил машины и сказал, что они не связаны с криминалом. Через несколько месяцев на жену Ли напали, машину угнали, однако ее смогли отследить, а преступников поймать.

Через несколько дней Поливин вызвал Ли к себе. Бизнесмен вспоминает, что тогда в кабинете сидели двое в штатском: как он понял, тоже полицейские. Они рассказали ему, что к угону машины может быть причастен тот самый друг, у которого покупалась машина. Тогда он понял, что ему нужна защита.

Показания Ли расходятся. CHITA.RU пишет, что изначально китайский предприниматель говорил, что обращался за помощью к Поливину, тот рекомендовал Москвитина — его Ли уже знал, как и другие выходцы из КНР. Его называли «жестким борцом с преступностью». После того как все договорились, Поливин сказал, что Москвитина нужно отблагодарить — тогда Ли предложил квартиру в доме на Шилова, 29.

— В тот момент я четко понимал, что фактически дал свое согласие на передачу Москвитину взятки, — пояснил Ли Цзянь Цзюнь.

Дом, в котором расположена спорная квартира

К помощи полицейского он однако не прибегал. Позднее показания изменятся и будут строиться не на взятке, а на рассрочке. Тут Ли говорит, что Поливин обратился к нему и попросил предоставить рассрочку «хорошему знакомому». Речь шла о квартире № 5 на Шилова, 29. В декабре 2012 года был составлен договор на рассрочку по этому жилищу.

В марте 2013 года, когда напали на жену Ли, бизнесмен договорился с Поливиным о защите — тот порекомендовал некоего Андрея. Ли указывает, что фамилию не помнит, потому что для него, как и любого выходца из Китая, важно только имя.

— Я не помню, понял ли, что это Москвитин, или нет. Для меня важно именно имя человека, как и для любого уроженца Китая. У нас ключевыми являются имена. В России мы ко всем обращаемся именно по именам. И лишь в редких исключениях я знаю фамилии, — сказал он.

После того как Ли согласился, Поливин сказал, что нужно Андрея будет поблагодарить за содействие.

— А именно он предложил не брать с него оплату за ранее выбранную и приобретенную в рассрочку квартиру. На это я согласился, — пояснил Ли.

Он добавил, что за квартиру с ним не рассчитались — он простил рассрочку знакомому по имени Андрей.

Еще один Ли

На самом деле не Ли, а Линь Чжун Цин. По словам родителей Москвитина, они купили спорную квартиру в рассрочку именно у него. Делали они это через знакомую, которая умерла в 2020 году. Линь находится в Китае, а приехать якобы не может.

Ли Цзянь Цзюнь сказал, что знает такого человека, в России, с его слов, он носит имя Саша Яблоко, потому что торговал фруктами в городе Краснокаменске — это 500 километров от Читы, там раньше жили родители Андрея Москвитина. Ради покупки квартиры в Чите они продали там всю недвижимость. Сейчас Яблоко живет в Китае.

— С Сашей я познакомился в 2015–2016 годах. У нас были общие знакомые, уроженцы КНР. Мы вместе обедали и играли, когда я был в Китае. Никаких взаимоотношений, тем более рабочих, у нас не было. Мы никогда не были партнерами по бизнесу. И он никогда никаких денег мне не занимал, — сказал Ли.

Он отметил, что знает о дружбе Линя и Андрея Москвитина — первый рассказывал, что полицейский помогал ему решать вопросы в Краснокаменске. Оба уроженца КНР не общались до ареста полицейского. После этого Яблоко (Линь) связался с Ли и попросил его в суде подтвердить, что за квартиру с ним рассчиталась мать Андрея Москвитина в течение трех лет. По словам Линя, он был владельцем этой квартиры — ему ее отдал китайский инвестор за долги.

— Услышав это, а также учитывая, что Саша и Андрей друзья, я понял, что последний хочет выдвинуть ложную версию о том, что он либо его мать рассчитывались за квартиру перед Сашей Яблоко. Однако я повторюсь, что квартира № 5 не передавалась мной никаким инвесторам, ни тем более Саше, с которым у меня вообще никаких взаимоотношений никогда не было. Никакой оплаты от Москвитиных я не получал, — сказал Ли.

Кто такой Андрей Москвитин?

Полковник Андрей Москвитин занимает должность замначальника полиции Башкирии. Он переехал в Уфу из Читы вслед за своим бывшим начальником — Романом Деевым. Тот получил в Башкирии должность главы МВД, но в итоге ушел на фоне этого скандала.

Москвитин, работая в родном Забайкалье, занимался оперативной работой против организованной преступности. Операцию по раскрытию ОПГ «Осиновские» он начал в 2012 году и занимался ей 7 лет. Так, в 2017 году силовики накрыли Андрея Дрюнина — профессионального киллера, состоявшего в этой ОПГ. Он получил 23 года колонии за 11 убийств, разбои, похищения и прочее. Всего в рамках операции задержали 200 человек. Мы подробно рассказывали об этой ОПГ.

Задержание киллера Дрюнина

В том же году Москвитин получил награду — знак отличия «За вклад в развитие Забайкальского края». Вручал его лично спикер местного парламента Игорь Лиханов (ныне покойный). Фотографий Москвитина в открытых источниках немного, но все, которые есть, — в форме и со множеством медалей. Только на этом фото мы насчитали 7 штук.

Андрей Москвитин на награждении

Вместе с Москвитиным в Уфу приехал и Геннадий Мосякин, тоже служивший в Забайкалье.

— Я приобрел огромный опыт руководства большим коллективом. Многому научился у своих подчиненных, оперативников краевого УМВД, от Андрея Москвитина, сотрудников МОБОП, перенял методику их работы, отношение к жизни даже. Здесь порой происходили такие преступления, которых в Тамбове никогда не было, — говорил Мосякин.

Бывший глава МВД Башкирии Роман Деев как раз родом из Тамбова и начинал свою службу там.

После ареста Андрея Москвитина за него вступился его бывший коллега, с которым они вместе громили ОПГ. Бывший следователь полиции Олег Клепиков работал с Москвитиным 15 лет. Он удивился новостям о задержании.

— Я специально съездил в Краснокаменский отдел [полиции]: все в шоке, никто не верит, нет ни одного человека, который бы сказал, что Москвитин мог взять взятку [...] Люди до такой степени верят в честность Москвитина и Поливина, что для них это абсолютный шок. Даже адвокаты звонили и говорили, что это какой-то беспредел. Некоторые из них сами защищали жуликов [которых Москвитин ловил], но и они возмущены, — рассказал UFA1.RU Клепиков.

Отдел полиции Железнодорожного района Читы, где успел поработать Москвитин

Он также поведал историю, что один задержанный положенец (на криминальном жаргоне так называют помощников воров в законе. — Прим. ред.) сказал, что предупреждал остальных о том, что Москвитина нельзя недооценивать.

— По материалам, которые Андрей собрал, были арестованы положенец Читы, положенец Забайкальского края, вор в законе, который курировал Забайкальский край, Углава, так называемые бродяги. Этой операцией Андрей фактически ликвидировал преступные группировки Забайкалья, — подчеркнул бывший следователь.

Что еще говорят о Москвитине — можно прочитать в этом большом материале. Полицейского задержали в его загородном доме — UFA1.RU съездил туда и посмотрел, что это за здание, поговорил с соседями.

В чем суть дела?

В управлении ФСБ Забайкалья сообщили, что Москвитин и Поливин получили взятку от бизнесмена — квартиру — за покровительство.

— Установлено, что два бывших высокопоставленных сотрудника УМВД России по Забайкальскому краю создали условия для получения одним из них от учредителя коммерческой фирмы города Читы взятки в виде квартиры за покровительство над предпринимательской деятельностью коммерсанта, — сообщили в УФСБ по Забайкальскому краю.

Забайкальский СК утверждает, что Москвитин, когда возглавлял отдел по борьбе с ОПГ, «оказывал покровительство» местному бизнесмену.

Источник UFA1.RU утверждает, что Москвитин в период работы в Забайкалье еще и приобретал недвижимость в Чите и Краснокамске, но регистрируя ее на близких родственников. Впоследствии он продолжил заниматься тем же самым в Уфе.

— В период с 1995 по 2018 год в Забайкальском крае на семью Москвитиных зарегистрировано 19 жилых квартир различной площади и земельный участок общей стоимостью более 20 миллионов рублей, — утверждает источник. — В настоящее время в Уфе в собственности родителей также находятся пять квартир, земельный участок и загородный дом в элитном коттеджном поселке общей стоимостью около 20 миллионов рублей. Родители Москвитина длительное время находятся на заслуженном отдыхе и живут исключительно на заработанную пенсию.

Дом Андрея Москвитина под Уфой

Однако его бывший коллега Олег Клепиков сомневался в том, что вся эта недвижимость принадлежит именно той семье.

— Вы видели регистрационные документы? Фамилия Москвитиных у нас довольно распространенная, да и период довольно большой, что-то приобреталось, что-то продавалось. Я бы огульно не верил этой информации, нужна проверка, — сказал он UFA1.RU. — То, где и как жил Андрей и в Краснокаменске и Чите, мне известно. Непонятно, почему при переводе в Читу, пока Андрей не продал свою квартиру в Краснокаменске, он вместе с семьей (а у него два ребенка) снимал квартиру, жил в служебной, если у него столько квартир? Очень хотелось бы посмотреть на документы. Я не могу поверить в предательство Андрея и информации, что «у Москвитина 26 квартир».

Михаил Поливин, выступая в читинском суде, сказал, что их дело — это месть преступного сообщества. Сам Андрей Москвитин сказал примерно то же, но также отметил, что уголовное дело — это акт провокации и месть в отношении него и Поливина. Свою вину он не признал.

— Во время моей службы были ликвидированы целые сети организованных преступных групп: банды, сообщества. Эта работа была очень сложная, напряженная и повлекла формирование значительного круга недоброжелателей в отношении меня, а также моих бывших подчиненных сотрудников, в отношении моих родственников, — заявил замглавы полиции Башкирии.

В ноябре ему продлили арест на полгода.

Напомним, все материалы по этой теме находятся на отдельной странице. Мы продолжаем следить за делом полицейского.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем