Происшествия Взрыв на Уфаоргсинтезе Стало известно, кого будут судить за взрыв на «Уфаоргсинтезе»

Стало известно, кого будут судить за взрыв на «Уфаоргсинтезе»

Трем сотрудникам завода грозит до пяти лет заключения

Обвиняемые во взрыве

В Башкирии состоится суд над тремя сотрудниками компании «Уфаоргсинтез», где в январе прошлого года в результате взрыва погиб рабочий. Об этом говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

Их обвиняют в нарушении требований безопасности на опасных производственных объектах, которые повлекли за собой смерть человека по неосторожности. Это статья 217 часть 2, максимальное наказание по ней — принудительные работы или лишение свободы сроком до пяти лет.

По словам источника UFA1.RU на скамью подсудимых попадут начальник производства синтетического этилового спирта Алексей Герасев, ведущий инженер-технолог Павел Юферов и инженер-технолог Андрей Бердин.

Инженеру-технологу Андрею Бердину 47 лет. У него есть жена и маленький сын.
44-летний ведущий инженер-технолог Павел Юферов

Взрыв на «Уфаоргсинтезе» произошел в январе 2021 года. В пиролизном цехе разгерметизировался бак с факельным газом — побочным продуктом заводского производства. Работники цеха торопились с производством и сбрасывали в этот бак излишки полиэтилена, в итоге превысив допустимую нагрузку.

При взрыве погиб 50-летний рабочий — по нашим данным, его звали Вадим Анкудинов. У него остались супруга и восьмилетний сын. Мужчина проработал на заводе 20 лет аппаратчиком газа 6-го разряда, он трудился в том самом цехе, где произошел взрыв. Ущерб, нанесенный заводу, оценили в 300 млн рублей.

— Уголовное дело будет направлено в Орджоникидзевский районный суд для рассмотрения по существу, — добавили в прокуратуре.

За время расследования трагедии «Уфаоргсинтез» по собственному желанию покинул генеральный директор Юрий Дудников. Все материалы по этой теме вы можете прочитать по ссылке.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем