Происшествия Студентов обвинили в теракте подробности «Они вообще не похожи на таких»: что известно о студентах, подозреваемых в теракте на железной дороге в Уфе

«Они вообще не похожи на таких»: что известно о студентах, подозреваемых в теракте на железной дороге в Уфе

Самый младший из них учился в кадетском корпусе

По словам друзей, молодые люди еще в детстве переехали в Уфу из-за рубежа

Один из друзей студентов из Уфы, обвиняемых в покушении на теракт на железнодорожных путях, рассказал UFA1.RU о возможных причинах произошедшего. Как оказалось, раньше за ребятами не замечали чего-то подобного, поэтому увиденное повергло многих знакомых с молодыми людьми в шок.

Напомним, сегодня, 2 ноября, в telegram-канале Shot появилось сообщение о задержании четырех иностранных студентов, которые готовили теракт на железнодорожных путях между Демой и Шакшой. Как удалось выяснить нашей редакции, двое из них являются уроженцами Таджикистана и Азербайджана. На странице одного из них указано, что он учится в техникуме при УГАТУ, а второй — в юринституте МВД.

Upd: пресс-служба институт МВД опровергла причастность их студентов к произошедшему. В учреждении заявили, что проверили данные подозреваемых - люди с такими именами у них не учились и не поступали.

Со слов нашего собеседника, он был знаком с одним из парней — Амином С. — с самого детства, они вместе гуляли во дворе, однако потом их интересы разошлись, а общение со временем прекратилось. Последний раз уфимец слышал о компании около полугода назад. Тем не менее поверить в произошедшее ему было сложно.

— Чтоб такое сделал человек, что первый, что второй, я бы и в жизни подумать не мог. То, что они приехали откуда-то, неправда. Да, один из Таджикистана, второй из Азербайджана, но оба они всю жизнь живут в Уфе, я их с детства знаю, вместе в футбол играли, — отметил наш собеседник.

Мы обратились за комментарием в посольство Азербайджана в Уфе, где нам пояснили, что после предъявления обвинений против граждан их государства им обычно присылают документы, уведомляющие об этом, однако таковых пока не поступало. По информации силовиков, сейчас студенты находятся в СИЗО до выяснения обстоятельств.

Трем парням — Фарруху З., Мустафе Ш. и Эмину С. — по 18 лет. Также один из молодых людей у себя на странице указал, что учится в техникуме при УГАТУ, а другой — в юридическом институте МВД. Мы обратились за комментарием в пресс-службу авиационного университета, однако в учреждении сообщили, что о таких учащихся им неизвестно.

Младший из арестованных 17-летний Амин С., брат Эмина, учился в Воздушно-десантном кадетском корпусе имени Мусы Гареева в Уфе.

О подозреваемых уже высказался экс-президент России Дмитрий Медведев. Он жестко прошелся по молодым парням, сравнив их с украинскими террористами, отметив, что тех приняли в России, а те ответили попыткой теракта.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем