Происшествия «Предотвратили трагедию»: в БашГУ извинились за давку во время школьной олимпиады в Уфе

«Предотвратили трагедию»: в БашГУ извинились за давку во время школьной олимпиады в Уфе

В вузе принимают меры, чтобы избежать повторения инцидента

Родители рассказали, что даже обращались за помощью в полицию

Башкирский государственный университет (БашГУ) прикладывает все усилия, чтобы разобраться в ситуации с давкой во время школьной олимпиады, заявили UFA1.RU в вузе. Сегодня, 31 октября, в учреждении рассказали, какие меры были предприняты, чтобы предотвратить трагедию.

Организатором математической олимпиады было управление образования Уфы, а БашГУ предоставил площадку. В университете отметили, что на мероприятие пришло в разы больше участников, чем было заявлено, из-за чего возник затор. К счастью, обошлось без пострадавших.

— Из соображений безопасности мы не смогли пропустить всех желающих, и создалась толпа на вход. Пострадавших нет, в том числе благодаря своевременному перекрытию доступа в корпус, — рассказали в БашГУ.

На данный момент администрация университета оказывает содействие в урегулировании ситуации. Кроме того, вуз принес извинения участникам олимпиады и их родителям за произошедшее.

— Проведение олимпиад и конкурсов, в том числе и для школьников, является нашей обычной практикой. Вход в университет происходит по спискам, предоставленным с регистрации на мероприятие, и учебные аудитории также выделяются в соответствии с заранее завяленным количеством участников, — рассказали в университете. — В данной ситуации мы приносим извинения за доставленные неудобства, но по соображениям безопасности после критического превышения количества участников закрыли доступ в корпус для предотвращения трагедии.

Также БашГУ принял все меры, чтобы подобная ситуация не возникла вновь.

— Мы полностью вовлечены в ситуацию, вчера сразу же прибыл ректор, и мы прикладываем все усилия, чтобы помочь разобраться в сложившейся ситуации В университете предприняты все возможные меры, чтобы данной ситуации не повторилось, — добавили в вузе.

Напомним, инцидент произошел накануне. Родители учеников стали жаловаться на организацию олимпиады в соцсетях. По их словам, в вузе не работали металлоискатели, отсутствовали проверяющие и координаторы, вывески и объявления, людей внутрь не впускали, а одна девочка и вовсе потерялась в толпе. В мэрии сообщили, что на олимпиаду было подано 300 заявок. Однако участников оказалось значительно больше — около 450 человек. Глава администрации Уфы заявил, что ответственные за проведение мероприятия будут наказаны.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем