Образование Происшествия «Дети зареванные шли»: из-за сорвавшейся олимпиады в Уфе школьники попали в давку

«Дети зареванные шли»: из-за сорвавшейся олимпиады в Уфе школьники попали в давку

В Минобразования пожимают плечами и просят требовать ответа от мэрии

Родители уфимских школьников, которые должны были принять участие в олимпиаде по математике «Тигренок», пожаловались на проблемы в ее организации. Сегодня, 30 октября, когда планировалось данное мероприятие, в соцсетях появились сообщения о том, что оно отменилось, а перед корпусом БашГУ, где оно должно было состояться, возникла давка.

— На входе охрана заворачивает и говорит, что, мол, отменили, — рассказал уфимец Дмитрий Васильев. — Люди из районов приехали, из других городов. Всё через одно место организовано. Нету металлодетекторов, никто не проверяет на наличие запрещенных предметов. Кто успел пробиться в корпус — там давка, дети теряются, плачут. Организаторы БГУ, оценка два! Жуть, давка, людей с детьми просто разворачивали, врали, что олимпиада отменяется. Дети зареванные шли!

Так выглядел вход в корпус вуза

Похожим образом ситуацию описывают еще трое возмущенных родителей в соцсетях — Катерина Амирханова, Анастасия Чудова, Алена Гусакова. Все они винят в произошедшем организаторов мероприятия.

— Дурдом в организации, в итоге дочка шестилетняя просидела полтора часа на олимпиаде «Тигренок» в аудитории просто, — рассказала Гусакова. — Они даже ничего не писали. Ребенок в первый раз пошел на такое событие и такой ужас от толкучки! Вывели ребенка, он маленький. Спрашиваешь, как фамилия, он ответить не может, только имя. Потому что олимпиада с четырех лет была заявлена. Управление образования, вы куда смотрели? Ведь организаторы знали, какое количество детей подали заявки!

UFA1.RU обратился в пресс-службу БашГУ и Минобразования Башкирии с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. В министерстве сообщили, что олимпиаду «проводил город», и попросили переадресовать вопросы местным властям. Мы направили запрос в мэрию Уфы — как только получим ответ, опубликуем его на страницах сайта.

Напомним, что давка и плохая организация иногда могут приводить и к куда более трагичным последствиям. Так, например, произошло в Сеуле, где больше 150 человек погибли в толпе во время празднования Хеллоуина. Среди жертв давки оказались в том числе три россиянки.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем