Происшествия Пожар на Колхозном рынке в Уфе Почему в горящий уфимский ТЦ сразу же не прибыл вертолет? Отвечает глава Госкомитета по ЧС

Почему в горящий уфимский ТЦ сразу же не прибыл вертолет? Отвечает глава Госкомитета по ЧС

Здание загорелось поздно вечером, и при тушении пожарные признавались, что им очень не хватает вертолета, но тот прилетел только утром

Глава ГК по ЧС Башкирии Фарит Гумеров заявил, что на тушении пожара оправдалась покупка вертолета

Сегодня, 13 сентября, руководитель Госкомитета по ЧС в Башкирии Фарит Гумеров рассказал UFA1.RU, почему на тушении пожара в уфимском ТЦ «Меркурий» сразу же не задействовали вертолет. Напомним, здание загорелось поздно вечером и тушили его всю ночь, а вертолет прибыл только утром, хотя пожарные еще ночью говорили, как он необходим.

Накануне, 12 сентября, на совещании правительства Гумеров подчеркнул, что вертолет оправдал себя. Как рассказывал UFA1.RU, в ночь пожара на место прибыли Фарит Гумеров и зампредседателя правительства республики Ирек Сагитов. Начальник тушения признался, что пожарным не хватает вертолета.

— Не хватает, — согласился Сагитов. — А что делать?

Вертолет прибыл только утром. С него здание обливали водой. Окончательно потушили пожар только 11 сентября. UFA1.RU обратился к Фариту Гумерову, чтобы выяснить, почему столь необходимую технику нельзя было доставить раньше.

— Согласно федеральным правилам, тушения пожара с помощью вертолета в ночное время запрещено, — пояснил руководитель ГК по чрезвычайным ситуациям. — Это связано с безопасностью. Если бы мы отправили вертолет на тушение ночного пожара, мы бы лишились лицензии и больше бы вообще не смогли его эксплуатировать.

Отметим, что точная причина пожара пока устанавливается. За новостями о разбирательстве следите в специальном сюжете UFA1.RU.

Если вы или ваше имущество пострадали при пожаре в ТЦ «Меркурий», свяжитесь с редакцией UFA1.RU.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем