Происшествия Семья «Забрал сына, а с дочерью в квартиру не пускает»: в Уфе женщина с 1,5-годовалым ребенком осталась на улице без одежды и денег

«Забрал сына, а с дочерью в квартиру не пускает»: в Уфе женщина с 1,5-годовалым ребенком осталась на улице без одежды и денег

Она винит во всём мужа, однако ее супруг считает, что жена подводит его под уголовку

У Лии и Рустема двое детей

В Уфе женщина с 1,5-годовалым ребенком осталась на улице без одежды и денег. По ее словам, муж не пускает их с дочкой в квартиру даже за вещами. Но у мужчины своя версия событий. Сегодня, 24 августа, рассказываем подробности.

Лия Сакаева сообщила, что в марте между ней и супругом случился очередной конфликт. После этого женщина попала в больницу с сотрясением мозга и ушибами. После выписки из больницы она пришла в квартиру и не смогла туда войти: муж поменял замки и не пускал женщину домой. По словам Лии, супруг отказывается открыть дверь даже для того, чтобы она могла забрать вещи младшей дочери.

«Сказал, что мои вещи беженцем отдаст»

Старшего ребенка, по словам женщины, мужчина удерживает в квартире и не дает Лие видеться с ним — он намерен перевести сына в другой детский сад и запрещает воспитателям отдавать его матери.

— Он младшую дочь не любит... Когда я попала в больницу, он вынужден был забрать детей из сада. Не хотел забирать. Мне воспитатели звонили, говорили, что младшую [дочь] оставил. Очень поздно ее потом забрал еле-еле, — рассказывает женщина. — Дочь вообще уже 3 месяца не брал, не забирал он. 12 августа ей исполнилось два годика, подарка не отправил даже, очень печально всё это видеть. Она всегда ему так рада при встрече случайной.

У Лии нет своего жилья. Она вынуждена жить либо у подруг, либо в квартире у отца в проходной комнате. У женщины также нет работы, она находится в отпуске по уходу за детьми.

— Когда меня выписали и я пришла в квартиру, она была уже закрыта, поменяны замки. Он написал, что я туда больше никогда не попаду. Вещи не отдает и в квартиру не пускает. Детей сначала не хотел отдавать, дочку потом я забрала, — делится пострадавшая. — Вещи мои личные не отдает. С 21 марта 2022 я хожу в одном и том же, ни обуви, ни вещей повседневных, ни нижнего белья у меня нет на сегодняшний день. Просила очень много раз его, чтобы отдал, — говорит, что у него их нет. Зачем они ему, я не понимаю, честно. Еле вернул детские вещи, коляску дочери, в течение 2 месяцев частями высылал через курьера.

Лия утверждает, что супруг не отдает детские вещи

По версии женщины, развод начался из-за измен со стороны супруга. Как рассказывает Лия, в конце марта она еще раз попала в больницу из-за последствий сотрясения мозга. В медучреждении ее лечили месяц. В органах опеки не смогли рассказать о наличии детских вещей и мебели в квартире.

— Органы опеки провели обследование жилого помещения, материалы были предоставлены в суд. Все вопросы по этому случаю решаются в правовом поле, — заявили в ведомстве.

По словам Лии, для решения ситуации она вызывала участкового, но мужчина ему дверь попросту не открыл. В ведомстве уголовное дело возбуждать отказались, сославшись на то, что состава преступления нет. Женщина подала иск на раздел имущества. Документы имеются в распоряжении редакции.

Мы обратились за комментарием в МВД Башкирии.

— После проведения проверки установлено, что конфликт между данными гражданами необходимо решать в гражданско-правовом порядке, — сообщили в ведомстве.

В данный момент супруги разводятся. Уже почти пять месяцев Лия не может забрать ни свои, ни детские вещи. Всё это время женщина видит своего сына только в детском саду. По словам мужа Лии, суд постановил оставить дочь с ней, а воспитанием сына будет заниматься он сам.

— Забирала его на неделю к себе, он плакал сильно, говорит, не хочет быть с папой. Сердце разрывалось, — рассказывает Лия.

«У старшего появился нервный тик на фоне нашего развода. Который мне предстоит в дальнейшем еще лечить, чтобы не осталось это во всей жизни его»

Однако, по словам мужа Лии Рустема, дело обстоит совсем иначе. По версии мужчины, он не применял никакой физической силы — это она пришла к нему с перцовым баллончиком и распылила ему в лицо. Как рассказывает Рустем, в полицию по этому поводу он не обращался, однако у него имеются записи с камер видеонаблюдения. Предоставлять их он отказался.

— Она в марте приехала ко мне с перцовым баллончиком, чтобы на конфликтную ситуацию попасть. Воспользовалась и ускакала. Она легла в больницу на неделю. Я через связи узнаю, что я якобы ее избил два раза. Это уже средство защиты для нее в суде. Старший даже забыл ее имя. Я знаю, где она, во сколько приходит, во сколько уходит. Не ради слежки, — рассказал Рустем.


Как рассказал мужчина, квартиру он купил до брака. А замки в ней сменил, потому что так же поступила и Лия.

Сейчас Лия и Рустем в процессе развода

— Я приезжаю, а квартира закрыта. Мои ключи не подходят. Я поменял замки. Я позволил проживать ей с детьми, нормально стараюсь развестись. Это уже ради принципа пошло. Детские вещи забираю и наглухо закрываю. Дочка растет, ей эти вещи [из квартиры] маленькие уже. Надо новые покупать. Ей это тоже не нужно. Она начала приходить к детям в садик. 15 минут — это не дело, дети потом взъерошенные. Воспитатели ругаются, что ребенка надо долго успокаивать. Она это воспринимает, что запрещаем, — объясняет Рустем.

Рустем решил развестись, потому что, по его мнению, Лия мало занималась с детьми — якобы после работы ему приходилось оставаться с сыном и дочерью, так как супруга «скидывала» детей на него. Также мужчина считает, что слова Лии о физическом насилии судья не примет во внимание.

«Это [сотрясение мозга] никак не докажешь. Актерская игра. Если 21 день лежишь, то можно подвести на уголовку. Она это делает специально»

Эксперты считают, что в бракоразводном процессе суд чаще всего встает на сторону матери.

— Насилие всегда должно подтверждаться документально. Если это просто слова, суд, конечно, послушает, но либо примет, либо нет. А если есть доказательства, то суд будет это учитывать.

Споры о детях очень болезненные. Каждый такой поступок отражается на ребенке. Ребенку дошкольного возраста лучше с матерью проживать. Дети после 10 лет имеют сами право выбирать. Суд в таком случае назначает экспертизу. С детьми беседуют без родителей психологи. Проверяются жилищные условия, психологические. Возможность содержания детей, спальное место, места для занятий и игр, сколько человек в квартире проживает, на каком праве квартира принадлежит. Ребенку должен быть обеспечен прежний уровень жизни.

Некоторые не хотят платить алименты, поэтому говорят: «Я ребенка себе заберу». Но ребенок им не всегда нужен. Бывает, мать — алкашка и наркоманка. Тогда отец забирает. Но это не правило, скорее, исключение. Потому что отрывать ребенка от матери, потому что у вас неприязненные отношения, — это неправильно. Но отец всегда имеет право общаться с детьми, препятствовать этому нельзя, — комментирует юрист Роман Петров.

Ранее мы рассказывали, что в Уфе возбудили уголовное дело против местного жителя. Он обливал детей кипятком и нападал на жену с ножом.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем