Происшествия подробности Дом, который любит огонь: в Уфе в девятиэтажке на Ферина случился новый пожар. Прошлый закончился смертями

Дом, который любит огонь: в Уфе в девятиэтажке на Ферина случился новый пожар. Прошлый закончился смертями

Тогда погибли две женщины и 12-летний мальчик, а виновника приговорили к условному сроку

Среди эвакуированных было 20 детей

Сегодня ночью, 31 марта, в девятиэтажном доме на улице Ферина в Уфе повторился пожар, из-за которого понадобилась эвакуация. В этот раз, по данным спасателей, обошлось без жертв, но год назад здесь же всё закончилось трагедией: скончались две женщины и 12-летний мальчик. Тогда виновнику вынесли условное наказание. И вот, беда чуть было не повторилась. Подробности — в материале UFA1.RU.

Сообщение о пожаре на Ферина, 1/2 поступило в МЧС ночью, горела квартира на 5-м этаже. Жильцы, около 300 человек, были в срочном порядке эвакуированы. Ближе к утру, около 06:00, горение было ликвидировано.

— Было спасено 9 человек, предварительно, погибших, пострадавших нет, — сообщили в пресс-службе МЧС Башкирии.

Спасатели на месте возгорания

Как отметили в МЧС, сейчас дознаватель устанавливает обстоятельства очередного пожара.

В прошлый раз всё закончилось далеко не столь благополучно. 7 марта 2021-го жители также заметили дым в здании и вызвали пожарных. Началась эвакуация, некоторые попытались выбраться самостоятельно. Троим не повезло: спасатели обнаружили их тела на лестничном пролете. Погибли две женщины и 12-летний сын одной из них.

Тот пожар почти уничтожил целый этаж

Позже выяснилось, что возгорание началось с квартиры на 4-м этаже. По словам местных жителей, ее хозяина накануне видели в подпитии, а когда начался пожар, он был одним из первых, кто покинул здание. Как впоследствии установили следователи, мужчина забыл выключать обогреватель в своей квартире — он то и стал причиной пожара. Мужчина признал вину, и в декабре его приговорили к условному наказанию.

Отметим, что еще в начале расследования UFA1.RU побывал в доме: тогда местные жители и управляющие сообщали, что находятся в постоянном риске: кто-то курит в помещениях, кто-то пользуется электроприборами с неисправностями. Подробнее читайте в нашем репортаже.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем