Происшествия Уфимского адвоката обвинили в покушении на мошенничество. Он утверждает, что сам оказался жертвой

Уфимского адвоката обвинили в покушении на мошенничество. Он утверждает, что сам оказался жертвой

По словам Александра Войцеха, у следователей нет состава преступления

Адвоката заподозрили в покушении на мошенничество

Следственный комитет Башкирии готовит к передаче в суд уголовное дело против адвоката Александра Войцеха. Как пояснили в ведомстве сегодня, 22 ноября, юрист подозревается в покушении на мошенничество. Он же в разговоре с UFA1.RU заявил, что сам оказался жертвой.

По версии следствия, Войцех попытался выманить деньги из пяти уфимских банков, одновременно подав в них заявки на кредит на общую сумму в 7,4 миллиона рублей.

— Чтобы сведения о возникших финансовых обязательствах не попали в кредитную историю заемщика, все заявки на кредит он подал в один день, представив в каждый банк справку, содержащую заведомо ложные сведения о полученном доходе, в 100 раз превышающем его реальный официальный доход по месту работы за последние 11 месяцев, — сообщили в пресс-службе Следкома Башкирии.

В ведомстве добавили, что таким образом Войцех причинил финансовым организация ущерб на 4,4 миллиона рублей. Сам адвокат настаивает, что действовал в рамках закона. По его словам, кредит был оформлен в 2016 году для выкупа арестованной квартиры с публичных торгов, но в ходе платежных операций произошла ошибка.

— Купили квартиру с публичных торгов, для чего и был получен кредит, заплатили деньги по договору Росимуществу, которое перечислило деньги судебным приставам. Они должны были распределить деньги и снять арест на квартиру, и право собственности было бы зарегистрировано. Вместо этого выяснилось, что исполнительные листы были отозваны, когда торги прошли, и, соответственно, деньги подлежали возврату туда, откуда пришли, то есть Росимуществу. А судебный пристав вместо того, чтобы направить деньги Росимуществу, направил их торгующей организации, а у нее полномочий нет на получение денег, и деньги фактически были похищены. Торгующую фирму продали за пару дней до получения денег, и деньги были обналичены и похищены, — рассказал Войцех.

Дело, о котором говорит адвокат, было рассмотрено в Кировском районном суде Уфы. Согласно картотеке ведомства, представителю торгующей организации был вынесен обвинительный приговор. К тому же, добавляет Александр Войцех, уголовное дело против него не имеет признаков преступления.

— Сведения о доходе я не завышал, а фактически имел этот доход, — сказал он.

Однако в следкоме Башкирии отмечают, что обвинительное заключение по делу Александра Войцеха утверждено и в скором времени будет передано в суд.

Ранее в мошенничестве заподозрили уфимскую строительную компанию «Литер 4». По версии следователей, она незаконно присвоила 600 миллионов рублей дольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем