Происшествия Лесные пожары в Башкирии В Башкирии горит гора Юрактау

В Башкирии горит гора Юрактау

В МЧС рассказали о причинах пожара

На место происшествия выехали пожарные и волонтеры

В Стерлитамакском районе Башкирии горит один из знаменитых шиханов — Юрактау. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщили в МЧС Башкирии.

По данным ведомства, пожар возник утром из-за горения травы и подлесника. Площадь горения уточняется. На месте работают 41 пожарный, 9 единиц техники и 2 трактора. Также организована бесперебойная подача воды к месту пожара. В МЧС отметили, что угрозы населению нет.

— На место выехал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Виталий Барзайкин. Ситуация находится на контроле, — прокомментировали в ведомстве.

Также на место выехали волонтеры. Отметим, что Юрактау — один из шиханов возле Стерлитамака. Ранее один из них, Шахтау, по сути, исчез после промышленной разработки. Пожар на Юрактау, как рассказал UFA1.RU активист движения защиты шиханов Ринат, начался с северной стороны горы.

— Сейчас приехали, как раз поднимаемся на гору. На месте работают в полном составе пожарные машины, МЧС, администрация Стерлитамакского района, — сообщил активист.

Напомним, что лесные пожары в Башкирии бушуют всё лето из-за аномально жаркой погоды. Лесной пожар на горе Медвежка был зарегистрирован в Межгорье. Ранее глава Минлесхоза рассказал, почему так долго тушат лесные пожары в республике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем