Происшествия Активистка против крестов репортаж «Могу умереть в любой момент»: как в Уфе прошел суд над активисткой, с которого ее увезли в больницу

«Могу умереть в любой момент»: как в Уфе прошел суд над активисткой, с которого ее увезли в больницу

По словам Рамили Саитовой, в СИЗО она держала голодовку целый месяц

Рамиля Саитова во время заседания выглядела изможденной

В Кировском районном суде Уфы прошло очередное заседание над активисткой Рамилей Саитовой, которая обвиняется в призывах к экстремизму. Возле здания суда собрались общественники, они устроили пикеты и собирали подписи для петиции в защиту женщины. Сегодня, 18 августа, на слушании должны были выступить эксперты-лингвисты и свидетели, однако до их выступления не дошло — неожиданно Саитовой стало плохо, и ее пришлось срочно госпитализировать. Подробнее — в материале корреспондента UFA1.RU Марка Константинова из зала суда.

Поддержка общественников


Поддержать активистку сегодня пришли ее сын Аким с женой Дарьей и дочерью Наилей. Еще к зданию суда пришли активисты, которые отстаивали шихан Куштау от промышленной разработки в августе 2020 года, однако их внутрь не пустили. Общественники встали у входа и начали собирать подписи в защиту Рамили Саитовой. Они просили перевести ее из СИЗО под домашний арест.

Ирина Курели с плакатом в руках вышла на одиночный пикет в поддержку Рамили Саитовой

— Мы с Рамилей Саитовой года четыре вместе судились, поэтому мы ее очень хорошо знаем. Мы протестуем против таких методов и содержания под стражей без обвинения. Если на словах власть ничего не может ответить [на слова], это очень печально, — рассказала UFA1.RU Ирина.

Полицейские, увидев Ирину Курели с плакатом в руках, попытались задержать ее, но, поскольку она представилась кандидатом в депутаты Госдумы, вынуждены были отступить.

«При смерти»

Рамилю Саитову доставили в зал суда в 14:00. Выглядела она изможденной. По словам родственников и адвокатов, женщина уже четыре недели держит голодовку. До начала заседания обвиняемой разрешили поговорить с защитниками Гарифуллой Яппаровым и Эльвирой Шамсутдиновой, а также с представителями СМИ.

— Состояние ужасное, я при смерти. Ни один врач меня не посетил, — пожаловалась она со скамьи подсудимых.

Саитова заявила, что ее посадили в карцер, и она вынуждена держать голодовку.

— В карцере я лежала на голом полу, там очень холодно, это как подвал. Я лежала и тряслась от холода. Думаю, меня из карцера бы не выпустили, если бы я не объявила голодовку и не пришла адвокат Шамсутдинова. Потом я объявила, что я против пыток, но ни одной меры принято не было. Прошло четыре недели, и самостоятельно выйти из голодовки в условиях тюремного заключения я не могу. Если я съем что-то, это будет летальный исход в первый день. Условия содержания в СИЗО не улучшены, в госпитализации мне отказывают. Я могу умереть в любой момент, и никто даже не заметит, — рассказала активистка.

Женщина пожаловалась на сильные головокружения, выделения желчи и боли в животе. Она отметила, что впервые голодает столько времени — до этого у нее был лишь двухнедельный опыт голодания.

— Я нахожусь тут целыми днями и мечтаю о том, что я поем, — сказала Рамиля Саитова.

Подсудимая заявила, что сумела найти в себе силы прийти на заседание лишь благодаря поддержке близких.

— У меня был стимул добраться до людей, до помощи. Поэтому я не стала капризничать и дошла сама, — сообщила активистка.


Сорванное заседание


На слушаниях должны были выступить свидетели и лингвистические эксперты. Они в суд пришли, но заседание даже не началось. Еще до появления в зале судьи Рамиля Саитова легла на скамью и сказала, что ужасно себя чувствует. Ее адвокаты вызвали скорую. Прибывший медик осмотрел Саитову, сделал внутривенный укол с глюкозой. Заключение она вынести не решилась, но рекомендовала отправить подсудимую на больничный осмотр.

Обвиняемую осмотрела фельдшер, но не стала выносить заключение

Один из адвокатов сказал, что у его подопечной хронический гастрит. Медик предположила, что голодовка спровоцировала обострение. Она добавила, что у Саитовой наблюдается подозрение на воспаление.

Скорая помощь приехала к Саитовой

Однако начальник конвоя возразил против госпитализации, заявив, что Саитову необходимо вернуть в СИЗО, где ее осмотрят местные врачи. Адвокаты с этим не согласились.

— Защита с этим не согласна. Рамилю можно сопроводить, чтобы ее осмотрел квалифицированный хирург в гражданском учреждении, — пояснили они позже.

Защитники всё же добились того, чтобы подзащитную госпитализировали. Ее увезли в больницу № 22. Судебное слушание пришлось отложить.

На момент публикации Рамиля Саитова, по словам родственников, до сих пор находится в больнице. Как долго ее там продержат и когда вернут в СИЗО, пока неизвестно.

Напомним, накануне, 17 августа, сын Рамили Саитовой Аким заявил, что она медленно умирает, а суд отказывает ей в госпитализации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем