Происшествия Активистка против крестов репортаж «У моих детей есть огромный дар любви»: Рамиля Саитова благословила сына на брак в зале суда

«У моих детей есть огромный дар любви»: Рамиля Саитова благословила сына на брак в зале суда

Уфимке грозит реальный срок за призывы снести кресты на Урале

Несмотря на то что Рамиле Саитовой грозит реальный срок, она сохранила оптимизм и в этот раз не проронила ни слезы

В Кировском райсуде сегодня, 22 июня, прошло очередное судебное заседание по делу активистки Рамили Саитовой, которая в ноябре прошлого года высказалась о желании снести все кресты на Урале. Теперь она обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Это не первое судебное слушание, на прошлом женщина зачитала большое стихотворение о свободе и доле мученицы, которое она адресовала силовикам страны. В этот раз Саитова публично благословила своего сына на брак, находясь за стеклом в зале заседания.

Побывали сегодня в зале суда и корреспонденты UFA1.RU. Обо всем подробнее — читайте в нашем материале.

Свадьба сына


Рамилю Саитову доставили в зал суда в 14:00. Поддержать активистку пришел ее сын Аким, у которого 26 июня будет свадьба. Торжество его матери придется пропустить, ибо пока она находится в СИЗО.

Парень пришел поддержать Рамилю в сопровождении своей невесты Дарьи. Молодая пара попросила благословения на брак прямо в зале суда. Активистка его дала, но произносила напутственные слова из спецкамеры.

— Я поздравляю своего сына Акима и невесту Дашу с тем, что у них состоится бракосочетание. Я счастлива, что у моих детей, Акима и Наили, есть огромный дар любви. Я поздравляю Дашу и Акима — великолепная пара, — сказала Рамиля со скамьи подсудимых за стеклом.

Слова благословения Рамиле Саитовой пришлось произносить прямо из спецкамеры

Показания свидетеля


После трогательных слов судья вошел в зал и слушанье началось. В качестве свидетеля по делу о призыве к экстремизму был вызван сотрудник УФСБ Башкирии Роман Мозговой. Он дал обвинительные показания в адрес подсудимой. Другие свидетели на заседание не явились.

По словам Мозгового, федеральная служба безопасности обнаружила видеоролики Рамили Саитовой с сомнительным контентом: на ее странице в видеохостинге YouTube эксперты нашли экстремистские призывы. Тогда сотрудники ведомства решили провести обыск в ее квартире. Добровольно открывать дверь, как рассказал Роман Мозговой, обвиняемая отказалась. Силовикам пришлось взламывать замок, чтобы попасть в помещение.

— Рамиля Хамитьяновна повторяла свой тезис, что она башкорт, поэтому законодательство РФ на нее не распространяется, что она наделена некими особыми правами в отличие от остальных, — сказал сотрудник УФСБ.

При этом, по его словам, Рамиля Саитова предстала перед сотрудниками ведомства в полуобнаженном виде. Сама же активистка во время суда стала отрицать это и повторяла, что она не ознакомлена с материалами дела.

— Это его фантазии. Замечание делайте сколько угодно. Дальше тюрьмы я не уеду, — кричала обвиняемая из спецкамеры.

Мозговой добавил, что Саитова угрожала силовикам, что «они за всё поплатятся, за то, что преследуют башкортов», когда она и ее сторонники придут к власти. Женщина не раз заявляла о своей принадлежности к башкирскому роду.

Промежуточный итог


Прения сторон по делу Рамили Саитовой не состоялись и на этот раз, поскольку свидетели просто не пришли в суд. Заседание перенесли на 10:30 часов 5 июля. После окончания сегодняшнего слушания активистке дали возможность пообщаться со своими адвокатами, родными и представителями СМИ.

Рамиля Саитова во время беседы с журналистом UFA1.RU призналась, что готовила показания для суда шесть месяцев и планирует их зачитать во время следующего слушания.

— Эти показания я оформила в стихотворной форме и разделила на пять эпосов. Всё по существу делала. Я писала для народа. Эти эпосы касаются нового миропорядка. Это касается и крестов, и богов, и имамов, — вдруг заявила она.

Рамиля Саитова захотела также, чтобы ее показания транслировали в режиме онлайн, но адвокат активистки выразил сомнения, что суд разрешит это сделать. Однако перед возвращением в СИЗО женщина всё же прочитала новое короткое стихотворение собственного сочинения о любви и разлуке под названием «Перо».

— Это стихотворение посвящено моей внучке. 9 мая ей исполнилось четыре года, — сказала Рамиля Саитова перед тем, как ее увели из зала суда.

О том, как проходило предыдущее судебное заседание, читайте в большом репортаже UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем