UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Всё о коронавирусе От последствий ковида умер экс-замминистра МЧС Башкирии, который ликвидировал Чернобыльскую аварию

От последствий ковида умер экс-замминистра МЧС Башкирии, который ликвидировал Чернобыльскую аварию

Фанилю Мазитову было 57 лет

Фанит Мазитов прослужил спасателем почти 30 лет

Скончался Фаниль Мазитов — бывший замминистра МЧС Башкирии и ректор республиканского кооперативного института. Как сообщили в ведомстве, он умер вчера, 16 июня. Сегодня состоится церемония прощания. Тем временем источник UFA1.RU отметил, что экс-спасатель страдал от проблем с сердцем и позже попал в ковид-госпиталь.

Мазитову было 57 лет. Службу в МЧС он начал в 1987 году. За год до этого, как рассказали его коллеги, Фаниль Мазитов, будучи курсантом, отправился в командировку на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

— Боевую задачу офицер Мазитов выполнил достойно, не прятался за спины сослуживцев, был смел и решителен, показав себя настоящим ликвидатором-чернобыльцем, — сообщили в Башкирском кооперативном институте.

В 1992 году Фанит Мазитов возглавил отдел радиационной и химической защиты уфимского управления по ЧС, а спустя восемь лет получил назначение на пост замминистра МЧС Республики Башкортостан. В 2010 году он покинул службу и начал руководить Башкирским кооперативным институтом.

— Фаниль Фаритович, помимо участия в ликвидации аварии на ЧАЭС, по долгу службы неоднократно принимал участие в гуманитарных и спасательных операциях на территории Республики Башкортостан и г. Уфы, связанных с техногенными авариями, с техногенными и лесными пожарами. Активно принимал участие при организации гуманитарной помощи в такие республики как Саха (Якутия), Ингушетия, Северная Осетия, Чеченская Республика. В нашей памяти и сердцах он останется как созидатель и человек, который внес значительный вклад в развитие и становление подразделений гражданской обороны, — рассказал о бывшем коллеге глава регионального МЧС Марат Латыпов.

Напомним, в апреле состоялся 35-летний юбилей с момента Чернобыльской аварии. Воспоминания ликвидаторов из Башкирии вы можете прочитать в материале UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем