Происшествия Суд над министрами Глава Минстроя, который находится под домашним арестом, за год заработал больше 15 миллионов рублей

Глава Минстроя, который находится под домашним арестом, за год заработал больше 15 миллионов рублей

В ведомстве журналисту UFA1.RU объяснили, откуда у чиновника такой доход

Чиновника задержали в феврале

Глава Минстроя Рамзиль Кучарбаев заработал 15,3 миллиона рублей за прошлый год. Сейчас он находится под домашним арестом и обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Сегодня, 3 июня, журналисту UFA1.RU в пресс-службе ведомства объяснили, откуда у чиновника такой доход.

Согласно декларации в собственности Кучарбаева находятся одна квартира в Уфе площадью 144 квадратных метра и автомобиль Nissan Qashqai. Его супруга за 12 месяцев заработала 6 миллионов.

— В задекларированном доходе за 2020 год большая часть отраженной суммы, а это порядка 12,5 миллиона рублей, указаны средства, полученные от продажи жилого помещения — квартиры по улице Рихарда Зорге, которой ранее владел Рамзиль Наилевич и которая декларировалась годами ранее как объект недвижимости, находящийся в собственности, — заявила руководитель пресс-службы Лия Губайдуллина.


Остальная сумма, по ее словам, — доход Кучарбаева по основному месту работы. До марта прошлого года он являлся начальником Управления капитального строительства Башкирии, а потом устроился в Министерство строительства и архитектуры республики (ранее именуемое Госстрой РБ).


— Что касается задекларированного дохода супруги, то данные финансовые средства — доход от торговых сделок на срочном рынке ценных бумаг, которыми она владеет. Также добавлю, что в настоящее время семья не имеет объектов жилой недвижимости в собственности. Квартира, которая отражена в декларации, является съемной, — подытожила Губайдуллина.

Напомним, глава Минстроя республики Рамзиль Кучарбаев был задержан 1 февраля этого года. Следком обвинил чиновника в превышении должностных полномочий. Как установили правоохранители, Кучарбаев, работая начальником ГКУ «Управление капитального строительства», в 2017 году принял у подрядчика незавершенный объект в городе Кумертау. Там были построены очистные сооружения, однако не проводились пусконаладочные работы. Несмотря на это, чиновник подписал акт о завершении работ. То есть он знал, что объект непригоден для использования, но всё же документально ввел его в эксплуатацию. По словам следователей, сейчас использовать очистные сооружения фактически невозможно.

Все материалы по теме вы можете прочитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем