Происшествия эксклюзив Жительница Башкирии, которая скончалась в конце апреля после рождения двух дочерей, до сих пор находится в декретном отпуске

Жительница Башкирии, которая скончалась в конце апреля после рождения двух дочерей, до сих пор находится в декретном отпуске

По этой причине ее мать не может оформить отпуск по уходу за ребенком

Дочек скончавшейся Ильмиры растит ее 49-летняя мать и ее зять

Роженица из Стерлитамака, которая два раза пережила клиническую смерть, впала в кому и умерла, оставив двух дочерей, до сих пор находится в декретном отпуске. Об этом сегодня, 1 июня, сообщила ее мать Альмира Мидхатовна, которая растит осиротевших девочек вместе с зятем. Из-за этой ситуации, по словам женщины, она не может оформить декрет на себя, поскольку в региональном фонде социального страхования ей отказали.

— Оказывается, Ильмира всё еще в декрете, до 16 августа, говорят: «Пишите в соцсети». Я отработала тридцать лет, платила налоги, депутатов кормила, которые пишут эти законы. Позор этому государству, — негодует Альмира. — Я сначала взяла административный отпуск за свой счет, сейчас работодатель посоветовал мне взять больничный. Я одного не могу понять, пока дочь в декрете, по их закону детей куда нам девать? Может, Минздрав за ними будет присматривать?

Журналист UFA1.RU обратился в фонд социального страхования за комментарием, однако оперативно на вопрос, почему Альмире Мидхатовне отказали в декретном отпуске, там не ответили, сославшись на необходимость отправки официального запроса. Однако начальник отдела по связям с общественностью Марина Кайдашева объяснила, что декретный отпуск оплачивается за все 140 дней.

— Когда женщина выходит в отпуск по беременности и родам, ей выдают больничный лист на 30-й неделе беременности. То есть 70 дней до родов, 70 после родов. Больничный лист женщина предоставляет своему работодателю, а уже он отправляет данные нам, и мы оплачиваем полностью все 140 дней. То есть еще до родов она уже получила выплаты. Если произошел такой случай, когда женщина скончалась, то по больничному листу ей выплачены деньги до определенного срока, — объяснила специалист.

UFA1.RU отправил официальный запрос в ведомство. Как только получим ответ, обязательно его опубликуем.

В Минздраве Башкирии рассказали свою версию, почему женщина скончалась. Читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter