Происшествия Активистка против крестов В Уфе активистка оскорбила армян Эксперты из БашГУ обнаружили в ролике активистки Рамили Саитовой призывы к дискриминации

Эксперты из БашГУ обнаружили в ролике активистки Рамили Саитовой призывы к дискриминации

По их мнению, видео общественницы направлено на ущемление прав «армян», «попов» и «имамов»

Саитова известна своими спорными высказываниями

В Уфе рассмотрят вопрос о признании запрещенным к распространению в РФ видеоролика скандальной активистки Рамили Саитовой. Напомним, сейчас она находится в СИЗО по обвинению в экстремизме. Эксперты обнаружили в одном из видео Саитовой призывы к дискриминации. Об этом сегодня, 13 января, сообщили в Кировском райсуде Уфы.

— К рассмотрению в открытом судебном заседании на 4 февраля назначен иск прокурора республики Владимира Ведерникова к Рамиле Саитовой, — рассказали в суде. — В иске указано, что в соответствии с заключением психолого-лингвистического исследования в видеозаписи «Куштау без компромиссов 27 августа 2020» содержатся признаки призыва к нарушению прав и свобод человека и гражданина по признакам национальной и религиозной принадлежности.

Эксперты из БашГУ обнаружили, что видео Саитовой направлено на ущемление прав «армян», «попов» и «имамов», а именно на принуждение к выселению этих людей с территории республики.

Напомним, что 4 ноября прошлого года на своей странице в социальной сети активистка опубликовала видеоролик, в котором она представилась как «исполняющая обязанности председателя правительства Башкирии» и призвала своих сторонников собраться на йыйын для того, чтобы снести православные кресты на Урале. За эту акцию она обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее активистка возмутилась тем, что «в Башкирии много армян», и назвала себя «хозяйкой этих земель». Суд признал ее виновной в возбуждении ненависти либо вражды. Подробнее об этой истории можно узнать по ссылке.

Знаете подробности этой истории? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем