Происшествия В ДТП с автобусом погибли дети онлайн-трансляция Водителя автобуса, который выехал на встречную полосу и попал в смертельное ДТП, задержали

Водителя автобуса, который выехал на встречную полосу и попал в смертельное ДТП, задержали

Корреспондент UFA1.RU следит за ЧП в режиме онлайн

В Башкирии столкнулись два автобуса. Погибли двое детей: 6-летний мальчик и 13-летняя девочка. Еще 11 человек пострадали. Об этом сегодня, 10 января, сообщили в Госавтоинспекции региона. Авария произошла около 14 часов на 36-м километре автодороги Кропачёво — Месягутово — Ачит, рядом с населенным пунктом Татарский Малояз. Два встречных автобуса не смогли разъехаться на заснеженной трассе. Следили за событиями в режиме онлайн.

Эллина Юсупова

Один из автобусов ехал из села Большеустьикинского в сторону Уфы, другой по тому же маршруту в обратном направлении.

— На месте происшествия работают сотрудники полиции, подробности произошедшего уточняются, — сообщили в ГИБДД Башкирии.

В момент столкновения в автобусах находились 36 человек, по 18 человек в каждом. Пострадавшие находятся в Месягутовской ЦРБ.

На месте работают сотрудники МЧС России, Госкомитета РБ по ЧС, полиция и медики.

Эллина Юсупова

Для оказания психологической помощи пострадавшим в лечебном учреждении направлены психологи РСЧС.
Необходимость использования резервного автобуса отсутствует в связи с убытием пассажиров на попутных автотранспортных средствах по местам проживания.

Эллина Юсупова

В Минздраве Башкирии рассказали о состоянии пассажиров, которые находились в автобусах. Напомним, 11 из них увезли в местную больницу.

— Двое находятся в тяжелом состоянии, девять — в средней степени тяжести, — сообщили в Минздраве региона.

Эллина Юсупова

Разлива топлива нет. Силами ГИБДД организовано реверсивное движение. Причина ДТП уточняется.

Эллина Юсупова

На место происшествия незамедлительно выехали следователи-криминалисты. Устанавливаются обстоятельства ДТП, а также все причины и условия, способствующие произошедшему, следствием будет дана правовая оценка действиям перевозчиков в части качества оказываемых услуг.

Эллина Юсупова

На ситуацию отреагировала и прокуратура республики. Ведомство организовало проверку по факту дорожно-транспортного происшествия с пассажирскими автобусами.

В ходе проверки планируется дать оценку действиям организации-перевозчика на предмет надлежащего оказания услуг населению, компании, обслуживающей дорожную сеть, а также соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности.

При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Эллина Юсупова

Авария вызвала серьезные негодования среди жителей Башкирии. Особенно людей возмущает манера езды таких частных перевозчиков.

— Такие маршрутки по городу должны ходить! Вот за них кто-то возьмется наконец-то, и «Ларгусы». Пригородные, а тем более междугородние маршруты должны осуществляться большими спецавтобусами, — пишут пользователи соцсетей.

Эллина Юсупова

Авария произошла на заснеженной трассе. Один из автобусов улетел в кювет.

Эллина Юсупова

Местная газета «На земле Салавата», где и произошло смертельное ДТП, сообщает, что автобусы принадлежали одному человеку. Хозяином оказался индивидуальный предприниматель из Месягутово.

Эллина Юсупова

Глава Башкирии Радий Хабиров начал борьбу с нелегальными перевозчиками еще в 2018 году, сразу, как пришел к власти. Но спустя два года они всё еще процветают.

В конце декабря в стенах «белого дома» проходила пресс-конференция главы Башкирии Радия Хабирова. Чиновник отвечал на вопросы журналистов, и один из них коснулся транспортной реформы. Хабиров признался, что в какой-то момент пожалел, что начал транспортную реформу, переросшую в коллапс.

— Ох, как бьет мне по самолюбию эта история с транспортной реформой, я уже в какой-то момент сказал: «Зря я начал эту историю. Летали бы по нашей родной Уфе вот эти пазики с ушками, и, раз людям нравится, пусть будет так». Это какая-то внутренняя непозволительная обида была. На самом деле я считаю, что мы правильным путем идем. Опять же, мои прогнозы, что мы решим быстро эту проблему — за год, за два, — не сбылись, — заявил Хабиров.

Также глава региона обещал, что проблему устранят к 2021 году. Подробнее — в материале.

Эллина Юсупова

Пока следователи, прокуроры, полицейские и МЧС разбираются в случившемся, супруга главы Башкирии смотрит хоккей.

Наталья Вязовкина

Установлено, что при столкновении автобусов погибли двое детей: 6-летний мальчик и 13-летняя девочка.

В реанимации Малоязовской ЦРБ находятся еще две девочки — 14 и 17 лет.

9 человек, из них 2 ребенка, госпитализированы в Месягутовскую ЦРБ:
1. Мальчик 2008 г. р.

2. Девочка 2006 г. р.

3. Мужчина 1991 г. р.

4. Мужчина 1977 г. р.

5. Мужчина 1978 г. р.

6. Женщина 1983 г. р.

7. Мужчина 1990 г. р.

8. Мужчина 1984 г. р.

9. Мужчина 2002 г. р.

В Малоязовской ЦРБ с близкими погибших работают 3 психолога от Единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Наталья Вязовкина

Авария возмутила жителей республики.

— Перевозка людей — огромная ответственность. Два водителя одного и того же предприятия совершили ДТП со смертельным исходом. Наказать, и причем очень жестко. И кадровика, и собственника бизнеса. Тут ДТП не свалить на какую-нибудь фуру или легковушку частника. Везешь людей, будь внимателен на 1000%!!! — считает Григорий Григорьев.

Наталья Вязовкина

Лариса Ахметова рассказала, что такие спринтеры частников гоняют и в Ухту.

— Это 1560 км, доезжают за 20 часов. Я не знаю, два ли водителя на этом маршруте, но, однозначно, туда нужен большой автобус. Пока что родной Башавтотранс не возобновил этот рейс.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем