перейти к публикации
26 комментариев к публикации

В Башкирии 500 человек вышли на флешмоб в защиту Куштау

15 декабря 2019, 17:12
Гость
15 декабря 2019, 18:22
Горы Шиханы — уникальный и неповторимый природный памятник в Башкирии. В древности на этом месте находилось море, а Шиханы были рифами. По сей день они хранят на себе отпечатки моллюсков. В скоплении окаменелостей можно найти остатки кораллов, губок и водорослей. Шиханы состоят из 4-х гор-одиночек: Торатау, Шахтау, Юрактау и Куштау, образующих узкую цепочку, вытянутую вдоль реки Белой на 20 км. Почему один человек пусть он презедент, избранный на 4 года, решает судьбу гор мирового значения.
Гость
15 декабря 2019, 18:53
Гость, Позор Хабирову за такое!
Гость
15 декабря 2019, 18:36
500 человек от общего числа населения почти 2 млн. человек, -это не пшик, это лучшие и не равнодушные люди нашей республики, г.Стерлитамак. А деньги от разработки горы в очередной раз осядут в офшорных зонах, рабочие получат гроши на свое жалкое существование. Решение Радия Хабирова жалкая попытка не потерять свой политический вес на фоне общего обнищания населения республики, самое простое и не оригинальное решение, вместо привлечения инвестиций и развития горнолыжного курорта "Куш-Тау", в восстановление промышленности Стерлитамака, проще за копейки продать гору и душу, сломать всегда легче и проще. Пока ещё не поздно остановитесь и прислушайтесь к лучшими людям Башкирии.
Гость
15 декабря 2019, 18:53
ВЯЧЕСЛАВ, молодцы люди!
Гость
15 декабря 2019, 23:31
Многие россияне, наверно знают, что в Башкортостане., находятся известковые горы Шиханы, которые создавались на протяжении 300 миллионов лет. Такие горы на планете Земля, есть только в 2 местах: в Башкортостане и в Австралии. На территории города Стерлитамака, с населением 270 тыс. чело. в городской черте были построены 4 химических предприятия, сырьем должны были стать Шиханы. Одну из гор под названием Шах-тау (Царь гора) уже уничтожили, теперь капиталистам, которые завладели БСК, зарегистрированным. в оффшорной зоне Кипра, и Голландии, понадобилось уничтожение следующей горы. Назначенный глава республики Хабиров, своим единовластным решением почему он решает один, (он что наместник, или бек, или государственный служащий высокого ранга?) у нас демократия или средневековье, без проведения референдума или просто опроса жителей республики, решил передать под уничтожение следующую гору Шихан. под названием Куш-тау (Гора птиц), где произрастают растения, живут животные, занесенные в Красную книгу, как исчезающие виды. Рядом протекает река Белая, которая перестанет быть Белой, под горой находятся несколько деревень, поселков, в которых живут тысячи людей. Хабиров озвучил свою позицию, якобы, если он не отдаст гору, работу потеряют несколько тысяч рабочих БСК, а как же люди живущие под горой? И это отговорки, известно, что в так называемых отстойниках, под названием "Белые моря"
16 декабря 2019, 00:06
Небольшая поправочка. Птица - это "Кош". Куш-тау от слова "кушылган", т.е. слитая или двойная гора. В остальном согласен
Гость
15 декабря 2019, 19:02
команду дали и он выслуживается, а еще местный называется.
Гость
15 декабря 2019, 19:47
мы боролись против ввода кроношпана.но его ввели.пришел другой и пытается то же самое в угоду олигархов уничтожить шихан.
Гость
15 декабря 2019, 21:11
Молодцы, большие молодцы!!! Нельзя отдавать гору, нельзя! Бабушку, которая продает подснежники, штрафуют! А гору, усыпанную этими же самыми подснежниками так легко глава республики отдает на разработку! Ради 9000 человек на БСК!!! Посчитали наверное всех работающих с основания завода. Надуманная цифра! Не нужны нам от БСК исталляции и салюты с артистами на 1 сентября. Мы хотим сохранить красоту родного края для потомков! Мы не хотим усугубить и так плохую экологию в Стерлитамаке.
Гость
15 декабря 2019, 21:28
Работа ! А доходы кому в офшоры для кого???.Один пришел приватизировал Соду Кроношпан построил. акции продал Татнефте Что нам то что останется??? Теперь подавай санаторий Зеленая Роща.Гору Куштау что будет следующее У нас и так Москва все скупила Ничего!!! Только слова и побольше инвесторов китайских.
Гость
15 декабря 2019, 22:02
Полно этого известняка в Башкирии. Уже изведанного. И не надо ни в какие горы лезть и долбить природу. Не хотят тратиться на железную ветку. Прикольно у нас получается, кипрская офшорная компания выбирает где и что ей копать., и человек врио поддакиаает. И плевать этим киприским и некиприским товарищам на нас с вами. Раздолбят и разваратят до чего дотянуться руками своими и ртами прожорливыми все что есть наше природное, национальное или историческоех, им наплевать. Нахапают и свалят. Их дети сюда не приедут жить.
Гость
15 декабря 2019, 22:32
Почему только Кипр..тут и голландский интерес есть, второй игрок кроме соды, что им до нас - мы насекомые, причем вредители, не понимаем политику партии и правительства. Рты открывать вздумали, ан нет, по шапкам нам, чтоб знали свое место. Спасибо людям за сегодняшнее морозное стояние, может хоть эта цель нас научит жизни и объединит...Что у нас ещё забрать? Думать не думали, что беда тут рядом, спит и видит-отхватить у нас всех РАЙСКОЕ МЕСТО. Про купленных, это Хабиров зря....
Гость
15 декабря 2019, 22:44
Хабиров не ассоциирует свое будущее и будущее своих детей с Башкирией. Он в Австрии обустраивается...
Гость
15 декабря 2019, 23:18
Сила есть - ума не надо. Хабиров, очевидно, в школе по химии имел неуд. так как не может понять, что технология у БСК устаревшая. Завод вывезли после войны из Германии. Почему немцы не стали строить себе другой завод по этой технологии? Видно поняли, что это глупо перерабатывать известняк на углекислый газ, которого итак много выбрасывается в атмосферу. БСК мог бы стать примером бережного отношения к природе, если начал бы использовать углекислый газ, который в атмосферу выбрасывают близлежащие предприятия, а у него такия возможность есть. Надо только головой подумать, а не показывать публично свою твердолобость.
Гость
15 декабря 2019, 23:33
Обращаюсь к населению республики , защитникам, жителям деревень расположенных непосредственной близости горы Куш-тау. пишите жалобы в " Юнеско" (организация. которая защищает природу в мировых масштабах, в ее штаб- квартиру , расположенную в Париже (Франция), "Гринпис" , «Мировой фонд дикой природы», «Глобальный экологический фонд», «Европейское агентство окружающей среды», «Всемирный Зеленый крест», «Международный Союз охраны природы». «ЮНЕП», «Всемирный социально-экологический союз», «Зеленый патруль» России, Организация BirdLife (по защите птиц. охране мест их обитания). так как один человек. может один. отдать приказ на уничтожение гор. надо чтобы подключились все международные природоохранные организации.
Гость
16 декабря 2019, 00:06
рабочие места что будут,очередной обман народа
Гость
15 декабря 2019, 19:39
Ладно,начали копаться за содой,но ведь сода тоже не на вечно.Да и упаковать продавать и по какой цене и деньги кому в чей карманы?.Да и заработная плата жителям города Стерлитамака и кто там будут работать?.А потом когда сода кончится да и сколько там тонна сода и на сколько лет-никто и не знает, а может и знают.Самое Главное Глава Башкортостана не хочет слушать самих жители Башкортостана да и жителей этих районов.Как будто Он Сам Бог и,,.😜
Гость
16 декабря 2019, 00:08
Пусть пасётся
Гость
16 декабря 2019, 19:05
что башмаку слушаться башкир .он же ставленник москалей.народ башкирии ему по одному месту .дали же ему 85 процентов и все .ему же пахан дал указную царя что он наместник в башкирии что хочу то и ворочу конешно по указке великого мочила .история повторяется .
Гость
3 января 2020, 01:42
Башкиры испокон веков воевали за свои земли, за свою родину. Странно, почему они прогнулись перед этим «великим Хамом» , у которого на каждом шагу одна отговорка: - что я скажу Путину? Вот и останется весь Юрматинский род без родины возле изрытых до основания шиханов. И где ваши Салаваты и Пугачевы???
Гость
15 декабря 2019, 21:04
А если начнется разработка и что делать? Под бульдозер что-ли или молча мирится. Вот что интересно.
Гость
16 декабря 2019, 15:58
Уважаемый автор статьи, во-первых, это не пикет, а флешмоб. Во-вторых, почему необъективно освещаете тему, приводя мнение только одного блогера? Компетентен ли Марат Гареев рассуждать об уникальности шихана Куштау. Почему, к примеру, не приводите экспертное мнение заведующего кафедрой геологии и полезных ископаемых БГУ Исхака Фархутдинова, который однозначно утверждает, что шиханы Тортау, Юрактау и Куштау - уникальные горы и им нет аналогов в мире.
Гость
16 декабря 2019, 18:38
Референдум это конечно хорошо! Но его достоверность? Мы все, к несчастью, знаем, как например выборы выигрывают. Так что с трудом верится в истинность результата референдума.
15 декабря 2019, 17:30
500 человек от общего числа населения почти 2 млн. человек пшик. Проплаченное мероприятие.
Гость
15 декабря 2019, 18:28
Если все пшик, то почему не проводят референдум?