Происшествия «Я пожалел, что сел в ту машину»: пострадавший в аварии на шакшинской дороге парень пришел в себя

«Я пожалел, что сел в ту машину»: пострадавший в аварии на шакшинской дороге парень пришел в себя

Что произошло в тот роковой день, Отабек помнит плохо

Отабек мечтает поступить в вуз

17-летний Отабек, который чудом выжил в смертельной аварии на улице Перспективной, пришел в себя. ДТП произошло в пять утра в воскресенье, 7 октября: машина, в которой ехали пятеро подростков, на бешеной скорости врезалась в кучу асфальта, которую оставили дорожники. 17-летний водитель погиб на месте, Отабек и Даша попали в реанимацию, еще двое ребят — 16-летние парень и девушка — отделались переломами ног.

Отабек получил тяжелые травмы, за его жизнь боролись врачи. Сейчас он пришел в себя, еще очень слаб, но все же смог корреспонденту Ufa1 немного рассказать о той страшной аварии.

«Водителя видел второй раз в жизни»


Пока что Отабек прикован к кровати. У него сотрясение мозга и многочисленные переломы бедер, ребер, рук, ключицы, шейного позвонка. Еще он сильно ударился головой и практически ослеп на один глаз.

Как ты себя чувствуешь?

— Самочувствие так себе, если честно. Начиная от ноги до шеи есть переломы.

Сможешь рассказать, куда летели-то так?

— Не помню. Честно. Все очень мутно. Сам не понимаю, зачем так надо было. Я пожалел, что сел в ту машину.

Где водитель автомобиль раздобыл?

— Я его и не знаю, видел второй раз всего лишь.

«Если бы он меня не пристегнул, я бы умерла»


В той страшной аварии погибших могло быть больше. Буквально за несколько минут до столкновения Отабек (он был на заднем сиденье) успел пристегнуть Дашу, которая сидела рядом с водителем.

— Я Отабеком горжусь, он поступил как настоящий мужчина, — говорит сестра парня Нигина. — Он ведь почувствовал, что слишком большая скорость добром не кончится, и успел Дашу пристегнуть ремнем безопасности. А другую девочку накрыл собой, она приземлилась на него, как на подушку, у нее только перелом бедра. Даша, когда пришла в себя, первым делом поблагодарила Отабека: «Если бы он меня не пристегнул, я бы на месте умерла».

Парня удалось спасти благодаря усилиям врачей 

На реабилитацию уйдет полтора года


Сейчас Отабек прикован к больничной койке, без посторонней помощи не может даже пошевелиться. 24 часа в сутки от него не отходит старшая сестра Нигина.

— Он мне как сын, с 17 лет я его ращу, практически с самого рождения — он рано остался без родителей, — рассказывает Нигина. — Теперь вот такая беда случилась. Приходится разрываться между своим сыном и Отабеком. Попросила приехать на время сестру из Узбекистана, теперь сидим с ним по очереди, меняемся через сутки — мне же и на работу нужно, — вздыхает женщина. — Счастье, что он занимался греко-римской борьбой и у него крепкая шея. Думаю, только поэтому он сам не погиб, а только получил перелом позвонка.

В ближайшие восемь месяцев Отабек будет находиться в лежачем положении. Слишком тяжелы травмы, которые он получил.

— С правой стороны сломан крестец, а слева — нога со сложным вывихом: от удара перекрутилась на 360 градусов. Поэтому он как ребенок, который только родился. Будем учиться вставать на ноги и заново ходить, — говорит Нигина. — На последующую реабилитацию уйдет до полутора лет. Кроме того, через месяц, когда он немного окрепнет, врачи будут выяснять, что у него со зрением: там может быть и гематома, и отслоение сетчатки. Точнее сказать пока нельзя — делать МРТ опасно, он слишком слаб. Возможно, потребуется операция.

В той страшной аварии погибших могло быть больше, если бы не Отабек

«Мне стыдно, помощь не проси»


Чтобы поставить Отабека на ноги, ему требуется ортез (приспособление, которое фиксирует сустав снаружи. — Прим. ред.). В противном случае врачам придется на два месяца наложить ему гипс от шеи до щиколотки.

По словам Нигины, ортез стоит около 40 тысяч рублей, но даже такая сумма для нее неподъемная. Женщина была вынуждена обратиться за сбором средств для помощи брата в соцсетях.

— Отабек поначалу запретил мне собирать деньги. Сказал: «Мне стыдно просить, я полежу в гипсе», — переживает сестра. — Но за два месяца он реально гнить начнет, пролежни лечатся гораздо тяжелее, чем перелом. Сейчас просто безвыходная ситуация. Надеюсь, мир не без добрых людей.

Выкарабкаться Отабеку помогает мечта — парень собирается поступать в вуз. В этом году, увы, не получилось — не хватило денег.

— Придется копить еще и на учебу, — говорит Нигина. — Пока не знаю, как мы выкарабкаемся. Видимо, пойдет учиться на костылях.

Все, кто хочет помочь Отабеку выздороветь, могут обратиться в редакцию Ufa1, и вам подскажут номер Нигины, куда можно перечислить деньги на лечение.

Если вы стали очевидцем ЧП или ДТП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем