![«Пришли разбираться из-за больших сумм в счетах»: в Уфе заметили очереди на оплату отопления Люди, со слов очевидцев, недовольны ценами в платежках | Источник: «@Ufa_rb | Новости. Уфа Башкортостан» / Telegram](https://n1s1.hsmedia.ru/f6/18/ac/f618accf084b6b761db902e47b7e9702/656x492_1_fc968fd2c9d0fc100531336e1c87751e@1024x768_0xB2i5jpOL_4582705904117964110.jpg.webp)
Люди, со слов очевидцев, недовольны ценами в платежках
Жители Уфы сообщают о больших очередях в расчетных центрах, куда пришли толпы людей, чтобы якобы «разбираться из-за больших сумм в счетах за коммуналку». Публикации об этом сегодня, 10 февраля, появились в соцсетях.
В Едином информационно-расчетном центре Башкирии корреспонденту UFA1.RU сообщили, что такой ажиотаж — стандартная ситуация в периоды, когда люди получают квитанции и приходят для консультаций и оплаты счетов в ЕИРЦ.
Чтобы не стоять в очередях, представители центра рекомендуют пользоваться электронными ресурсами — в частности, сервисом «Онлайн-офис» для более удобного взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями.
В свою очередь, в компании «БашРТС», поставляющей услуги отопления и горячего водоснабжения, рассказали о том, с чем может быть связано повышение цен в платежках, которым, со слов очевидцев в соцсетях, недовольны многие из собравшихся в очередях.
— Начисления за отопление при наличии общедомового теплосчетчика сформированы исходя из потребления тепловой энергии конкретным домом, — напомнили в компании. — Объем потребления зависит как от погодных условий, так и энергоэффективности дома в целом — чем холоднее на улице, тем больше тепловой энергии потребляет дом для поддержания комфортной температуры в квартирах.
По данным «БашРТС», средняя температура в январе была на 7 градусов холоднее предыдущего периода.
— Соответственно, для поддержания комфортных условий в домах потребовалось больше тепловой энергии, чем в декабре, — подытожили в компании.
Напомним, что с 1 июля 2025 года в Башкирии повысят тарифы на коммунальные услуги — о том, насколько большим будет рост, мы рассказывали в отдельном материале.
За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.