Мой дом «Будем платить еще больше!»: жители Уфы — о создании единой управляющей компании

«Будем платить еще больше!»: жители Уфы — о создании единой управляющей компании

Собрали самые жесткие комментарии читателей UFA1.RU

Инициаторы уверены, что единая управляющая компания решит проблемы в ЖКХ

Накануне депутаты горсовета Уфы одобрили идею создания в городе единой управляющей компании «Моя Уфа». Инициаторы считают, что это позволит решить проблемы в сфере ЖКХ. При этом они подчеркнули, целью не является извлечение прибыли. Все деньги пойдут на обслуживание многоквартирных домов.

Читатели UFA1.RU традиционно разделились на два лагеря: одни поддержали инициативу, а другие выступили против. Сегодня, 17 февраля, публикуем их мнение.

«Однозначно, порядка не будет!»


Некоторые наши читатели поддержали инициативу, но пожелали, что единая управляющая компания должна быть государственной.


— Единая управляющая компания должна быть, но только государственная! Все жизнеобеспечивающие структуры города должны быть государственные! — считает Античубайс777.

Его поддержал комментатор Evolpo.

— Мелкие управляющие компании не способны решить элементарные проблемы и по любому поводу должны согласовывать действия с городом. Если единая компания будет иметь больше полномочий, то только лучше будет, — написал он.

— Должна быть единственная государственная управляющая компания. Никаких частников допускать в сферу ЖКХ нельзя, — подчеркнул еще один посетитель сайта.

Другие же пользователи раскритиковали идею.

— Над маленькими УК будет создана большая, которая будет заниматься функцией надсмотрщика и существовать за счет финансирования из бюджета (который, увы, не резиновый), — пишет Сергей.

— И сейчас перейти в другую УК нереально. Просто не дают. Поэтому какая разница, поменьше аппарат станет просто, — высказался Гость.

— Вроде лет 20 назад это уже проходили. Стало очевидно, что эта контора не способна работать эффективно, а только выкачивает деньги, — отметил пользователь, пожелавший не указывать имя.

«Только будем получать большущие платежки»


Еще ряд посетителей сравнили единую УК с БашРТС.


— Второй БашРТС навряд ли потянут жители нашей республики, — негодует Гость.

— Если будет монополист в сфере ЖКХ, тарифы будут задраны так же, как задрали БашРТС. Да и уплывет эта компания в Москву, — заявляет еще один пользователь.

— Изменений, кроме повышения цен на ЖКХ, не жду, — поделился мнением еще один читатель.

— Сейчас в районной большой управляющей компании не найдешь помощи и ответственных, а завтра, когда будет одна на всех громоздкая, неповоротливая компания, вообще не дозвонишься, не допросишься. Только будем получать большущие платежки и не сможем найти концов, — уверен один из комментаторов.

Другие посетители сайта UFA1.RU предложили свое решение проблемы.

— Однозначно порядка не будет! Сейчас от своей УК трудно добиться выполнения необходимых мероприятий по содержанию дома, а если будут такие масштабы?! Даже страшно представить! С каждого УЖХ и каждой УК можно потребовать результат работы! Нужно только платить достойную зарплату обслуживающему персоналу и контролировать работу управляющих, ориентируясь на выполнение заявок жителей и их отзывы (или жалобы)! На те денежные средства, которые оплачивают собственники жилья, можно организовать достойное содержание жилищного фонда города! — высказалась Татьяна.

— На первый взгляд, объединить мелкие муниципальные ЖКХ-банкроты под одной вывеской как бы логично. Однако вся затея может быть в другом — накачать за счет бюджета новую компанию деньгами и имуществом, а затем «выгодно» приватизировать в году 2023–2024. Потом новый собственник устанавливает свои тарифы на услуги ЖКХ, как это было с отоплением, — прокомментировал Гость.

— Это очередная замануха, и делать так же ничего не будут. Только сбор денег. Напишешь жалобу, очередные отписки: всё хорошо, всё гладко. А на самом деле дому 47 лет и никаких работ. Стены не утеплялись, в подвале трубы не менялись, электрика не менялась, отопление также не делалось. Надо все УК и ЖЭУ перевести на государственные, тогда, может, будет порядок, и то нет уверенности, — написала Нина.

— Будем платить еще больше! Будет еще хуже, чем с транспортом, — негодует Гость.

— Не будет ничего хорошего, отсутствие конкуренции и монополия не пойдет на пользу плательщикам. В условиях выросших тарифов на ЖКХ вызывают сомнения заявления о банкротстве компаний, — отметил Уфимец.

Также мы провели опрос в соцсетях с вопросом, как уфимцы относятся к идее создания единой управляющей компании. 58,7% выступили против инициативы (54 проголосовавших), 23,91% поддержали (22 человека отдали свой голос), еще 17,39% отнеслись индифферентно (16 пользователей проголосовали). Всего в опросе приняли участие 92 читателя UFA1.RU.

Большинство оказалось против

С чего всё началось?


Изначально идею о создании единой управляющей компании предложил глава МинЖКХ Башкирии Алан Марзаев в сентябре прошлого года. По его словам, это позволит решить многие проблемы в сфере ЖКХ.

— Это же нешуточное дело — в миллионном городе поменять всю систему управления многоквартирными домами. Но мы понимаем, что в сегодняшних реалиях управляющие компании в том состоянии, в котором они находятся, плохо заканчивают — это лишь вопрос времени. Это уже заканчивается плохо — УК банкротятся. Поэтому надо думать, что делать, как с этими долгами разбираться, как оказывать качественные услуги населению, — заявил Марзаев.

Замглавы администрации Уфы по градостроительной политике Кирилл Чистяков заявил, что единая управляющая компания будет отвечать за надлежащее содержание придомовых территорий, межквартальных проездов домов, обслуживание и содержание детских и спортивных площадок, обслуживание иллюминаций и архитектурной подсветки фасадов зданий, а также содержание незаселенных жилых помещений и незанятых нежилых помещений муниципального фонда.

— Создание в организационно-правовой форме ООО — это необходимость организации работы по управлению многоквартирными домами вместо городских управляющих организаций, которые находятся сейчас в стадии банкротства, — рассказал чиновник.

Большинство депутатов горсовета Уфы выступили за единую управляющую компанию. Однако бывший гендиректор МУП «Управление жилищного хозяйства» Борис Герасимов назвал инициативу шагом в прошлое.

— Я считаю, что она не сможет быстро и оперативно решать вопросы жителей. В мое время была большая управляющая компания МУП «УЖХ», которая была создана в 2002 году. В то время практически не было других управляющих компаний. А сейчас много других управляющих компаний. Создание единой управляющей компании — это уничтожение конкуренции. Естественно, если нет конкуренции, не будет улучшения услуг. Потому что весь мир говорит, что, если есть конкуренция, значит, есть улучшения, есть качество, есть движение вперед. Это шаг назад на рынке жилищных услуг, — высказался эксперт.

Что думают об инициативе — мы публиковали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем