
Жители многоэтажки № 125 на улице Богдана Хмельницкого в Уфе замерзают в своих квартирах. Об этом UFA1.RU сегодня, 9 октября, рассказала местная жительница Асия Ахметова.
По ее словам, во время отопительного сезона они остались без тепла.
— Отопления нет, горячая вода чуть-чуть теплая. Батареи еле живые, — сообщила Асия.
Жильцы считают, что в отсутствии тепла виновата компания «БашРТС».
— Компания «БашРТС» поставила дроссельную шайбу на подачу тепла с маленьким диаметром 14 миллиметров в подвале пятого подъезда. Тепло до нас не доходит. Они просто не смогли рассчитать шайбу, у нас 252 квартиры, не тянет эта шайба. Они сваливают вину на нас, что проблема в жителях, — рассказала Асия.
В пресс-службе «БашРТС» отрицают, что проблема в шайбе, и называют другую причину.
— В жилом доме № 125 по улице Богдана Хмельницкого шайба установлена на подающем трубопроводе на основании заявленной тепловой нагрузки на данный дом в соответствии с условиями договора теплоснабжения. Ухудшение параметров теплоснабжения внутри дома возможно из-за изменения нагрузки со стороны управляющей компании или собственников: неузаконенная перепланировка, установка дополнительных радиаторов или теплых полов, — сообщили UFA1.RU в компании.
В организации добавили, что со стороны «БашРТС» давление и температура подачи тепла и горячей воды на входе в дом соответствуют нормам.
— Мы рекомендуем жителям обратиться в свою управляющую компанию, чтобы специалисты выявили причины ухудшения параметров теплоснабжения внутри дома, а также сверили фактическую тепловую нагрузку с заявленной в договоре теплоснабжения, — отметили в «БашРТС».
UFA1.RU писал большой материал о трех самых важных проблемах с отоплением, которые могут отравить жизнь всем жителям.